0
872
Газета СНГ Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

Россия намерена закрыть лазейки

Тэги: миграция, виза


ОДНОЙ из острых проблем, с которой столкнулись Россия и Белоруссия, является проблема нелегальной миграции. Рост народонаселения в странах Азии и Африки, сокращение там пахотных земель, запасов пресной воды, национальные и конфессиональные войны толкают огромные массы людей на поиски лучших условий жизни. Такими местами стали ряд стран СНГ, в том числе Россия и государства Западной Европы.

По официальным данным, сейчас на территории России незаконно находятся более миллиона иностранных граждан и лиц без гражданства. По мнению независимых экспертов, их в два-три раза больше. В основном это граждане Афганистана, Китая, Вьетнама, Ирака, Анголы, Шри-Ланки, Бангладеш. На территории Белоруссии незаконных мигрантов насчитывается до 500 тыс. человек.

Их количество стремительно растет. Этому способствуют продолжающаяся война в Афганистане, ужесточение охраны границ стран Европейского союза - участников Шенгенских соглашений, несогласованность визовой и миграционной политики в СНГ. Например, Грузия, Азербайджан, Казахстан ввели безвизовый въезд для иностранцев. Они, поменяв по приезде документы при посредничестве преступных группировок, не задерживаясь, следуют в Россию и Белоруссию, где и оседают, пытаются затем выехать на Запад или пробраться в Чечню. При этом, к примеру, афганский моджахед Муххамад по новым документам в зависимости от того, куда ему надо попасть, может стать либо венгерским инженером Ковачем, либо грузинским крестьянином Алексидзе.

Эти, а также ряд других факторов умело используют международные преступные группировки, специализирующиеся на вербовке наемников для войны в "горячих точках". В настоящее время в Чечне в составе бандформирований в боевых действиях участвуют граждане Саудовской Аравии, Ливана, Йемена, Катара, Кувейта, Пакистана, Афганистана, Турции, Украины, Литвы, албанцы из Армии освобождения Косово.

Угроза интернационализации событий на Северном Кавказе заставляет руководство России идти на непопулярные меры - введение визового въезда для жителей некоторых стран бывшего СССР. В конце этой недели этот вопрос поднимался дважды.

Выступая на заседании "круглого стола" Исполкома Союза Беларуси и России, на котором обсуждалась единая пограничная политика Союзного государства, начальник международно-договорного департамента ФПС Александр Манилов заявил, что "в союзном договоре нужно заменить понятие "границы Белоруссии и России" на определение "союзная граница". Если это произойдет, то в таком случае будет идти речь о единой границе и проведении единых, скоординированных действий в сфере обеспечения безопасности двух государств. Позиция представителя российского пограничного ведомства нашла полную поддержку со стороны белорусских коллег. По мнению участников "круглого стола", введение понятия "союзная граница" позволит и дальше совершенствовать сотрудничество между Белоруссией и Россией.

Защитой интересов и безопасности России продиктовано и решение председателя правительства РФ Владимира Путина о начале переговоров с Грузией и Азербайджаном относительно введения визового режима на границах с Россией. МИД России уже направил ноту грузинской стороне с предложением в ближайшее время начать переговоры о введении визового режима между двумя государствами. По словам представителя российского внешнеполитического ведомства Владимира Рахманина, это вовсе не означает ухудшения отношений между двумя странами. Оба государства одинаково заинтересованы в стабильности и безопасности на Кавказе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1391
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1019
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости