0
667
Газета СНГ Интернет-версия

11.11.1999 00:00:00

НЕГА сообщает


Белоруссия

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ по правам человека в России Олег Миронов встретился в Минске с главой белорусского государства Александром Лукашенко. Главной темой их встречи были вопросы, касающиеся реализации защиты прав и основных свобод граждан создаваемого Союзного государства Белоруссии и России. Ранее Миронов направил в Исполком Союза дополнения в проект Договора о Союзном государстве, касающиеся, в частности, создания института уполномоченного по правам человека. Между тем вчера в Минске министр РФ по делам СНГ Леонид Драчевский и помощник президента Белоруссии Михаил Сазонов провели заседание рабочей группы по подготовке проекта договора об образовании Союзного государства. На заседании было сообщено, что в Белоруссии прошло 255 собраний трудовых коллективов, участники которых высказались в поддержку проекта договора. Активно обсуждался этот документ и на страницах республиканских и областных СМИ. В представительство Исполкома Союза в Минске с предложениями обратились более 200 белорусских граждан. К 17 ноября планируется подвести итоги деятельности рабочей группы, а 20 ноября текст проекта договора будет представлен на рассмотрение президентам Лукашенко и Ельцину.

* * *

"ЭКОНОМИЧЕСКИЙ обвал, который случится на Украине после выборов главы государства, вынудит эту республику присоединиться к Союзу Белоруссии и России", - заявил президент Александр Лукашенко. По его мнению, ускорить процесс присоединения может динамично развивающийся Союз двух. По словам Лукашенко, во время встречи с ним в Астане "президент Нурсултан Назарбаев не скрывал, что Казахстан также присматривается к Союзу двух и внимательно следит за развитием белорусско-российских отношений". Александр Лукашенко убежден, что к Союзу в ближайшие годы могут присоединиться и другие государства СНГ.

* * *

СЛЕДУЮЩИЙ год будет для белорусской экономики очень трудным, но правительство твердо намерено развивать ее за счет реальных источников финансирования. Такое заявление сделал премьер-министр Сергей Линг на заседании Совмина, где обсуждались проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета на 2000 год. Глава правительства призвал оказывать финансовую поддержку из бюджетных средств малому и среднему бизнесу, идти по пути реформ, сотрудничать с конструктивной оппозицией. По мнению Сергея Линга, частные инвесторы придут в Белоруссию только после того, как правительство успешно закончит переговоры с МВФ.

Молдавия

МЕЖДУНАРОДНАЯ конференция по проблеме реализации рамочного соглашения о защите национальных меньшинств начала работу в Кишиневе под эгидой Совета Европы. На форум съехались эксперты по правам человека и специалисты в области межнациональных отношений ряда европейских стран и международных организаций. Они обсуждают проблемы реализации рамочного соглашения о защите национальных меньшинств в различных европейских странах.

Киргизия

ПЕРВЫЙ визит президента Киргизии Аскара Акаева в Данию начнется в конце этой недели. Он намерен провести встречи с королевой, главой правительства, представителями деловых кругов. Предполагается подписание экономических соглашений.

* * *

ЗАВЕРШИЛА работу международная конференция "СМИ Центральной Азии: настоящее и будущее", организованная Союзом журналистов Киргизии при содействии ОБСЕ. В течение трех дней журналисты Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана обсуждали в Бишкеке проблемы деятельности СМИ. По итогам конференции руководители информагентств Казахстана, Киргизии и Таджикистана подписали соглашение об информационном обмене и приняли обращение к представителям СМИ Центральной Азии.

Узбекистан

ПАРЛАМЕНТ Узбекистана ратифицировал соглашение между Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией "Об общих принципах формирования рынка ценных бумаг", подписанное президентами этих стран в марте 1998 года в Ташкенте. Документ предусматривает создание условий для интеграции рынка ценных бумаг стран Центральной Азии. К соглашению, заключенному сроком на пять лет, могут присоединиться и другие государства.

Центральная Азия

ВСЕМИРНЫЙ банк выделил Узбекистану, Казахстану и Киргизии грант в размере 10,15 млн. долл. из Глобального экологического фонда на транснациональный проект по сохранению биологического разнообразия Центральноазиатского региона. Целью проекта является защита биологических сообществ в Западном Тянь-Шане. Этот район является средой обитания для уникального природного сообщества глобального значения. В рамках проекта будут проведены такие инвестиционные мероприятия, как правовая и финансовая реформа, укрепление сети охранных территорий. Общая стоимость проекта - 13,65 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1166
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
821
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
555

Другие новости