0
834
Газета СНГ Интернет-версия

18.11.1999 00:00:00

"Политического кризиса удалось избежать"

Тэги: Арсения, Ханбабян


ДЕЛЕГАЦИЯ Армении, возглавляемая президентом Робертом Кочаряном, направилась в Стамбул для участия в саммите ОБСЕ. Накануне глава государства выполнил последнее из требований, содержащихся в ультиматуме руководства Министерства обороны, - отправил в отставку генерального прокурора республики. Симптоматично, что новым руководителем Генпрокуратуры назначен прокурор Араратской области Борис Назарян. Напомним, что и бывший премьер Вазген Саркисян, и нынешний глава кабинета, его младший брат Арам - уроженцы именно Араратской области, и новый генеральный прокурор является их односельчанином.

За день до отъезда в Стамбул Роберт Кочарян встретился с представителями ведущих телекомпаний страны. Он, в частности, заявил, что не считает трагические события 27 октября политическим кризисом. "В стране возникла форс-мажорная ситуация, однако все политические силы поддержали президента, все однозначно осудили террористический акт и высказались за объединение усилий для преодоления его последствий". По мнению Роберта Кочаряна, это свидетельствует об отсутствии разногласий между политическими силами в государстве и ветвями власти. Кроме того, народ также проявил высшую степень организованности. В результате - кризиса удалось избежать. Тем не менее трагедия 27 октября поставила Армению в очень сложную ситуацию. "Процесс восстановления стабильности следует начинать с нуля", - отметил глава государства. По словам Кочаряна, он не чувствует себя столь же сильным и уверенным, как раньше, поскольку армянская государственность подверглась серьезному испытанию.

Тем не менее надеется президент, Еревану не следует опасаться нежелательных решений по карабахскому вопросу в ходе стамбульской встречи. "На саммите ОБСЕ будет принято четкое заявление, но не более того". Однако, считает Роберт Кочарян, процесс урегулирования несколько замедлился. В настоящее время президент Армении уже не убежден, что через два-три месяца можно будет говорить о решении проблемы и о темпах ее разрешения с прежним оптимизмом. В любом случае Ереван будет стремиться к мирному урегулированию, ибо нерешенность этого основного для страны вопроса крайне негативно влияет на все без исключения аспекты жизни государства. Роберт Кочарян связывает определенные надежды с предстоящими в Стамбуле встречами с лидерами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Глава государства подчеркнул, что мнение об ослаблении роли Москвы в миротворческом процессе безосновательно и Россия играла и будет играть очень активную роль в карабахском урегулировании. "Мы не желаем, чтобы какое-либо решение принималось без участия нашего стратегического партнера", - отметил Роберт Кочарян.

Ереван


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
907
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1546
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1121
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости