0
630
Газета СНГ Интернет-версия

19.11.1999 00:00:00

НЕГА сообщает


Украина

ЦЕРЕМОНИЯ инаугурации президента Украины Леонида Кучмы состоится 30 ноября. Скорее всего она будет проходить в два этапа - присягу президент примет в парламенте, а официальную часть проведут в национальном дворце "Украина".

* * *

ПЕРСПЕКТИВЫ активизации взаимодействия Киева и Москвы в сфере ядерной энергетики обсудили глава Кабмина Украины Валерий Пустовойтенко и министр по атомной энергии России Евгений Адамов. Переговоры проходили в рамках подготовки встречи Пустовойтенко с российским коллегой Владимиром Путиным, намеченной на конец этого месяца.

Белоруссия

СЕМИНАР руководителей республиканских органов управления Белоруссии прошел в Минске, на котором выступил первый заместитель председателя правительства Василий Долголев. Он выразил мнение, что ввиду проведения в последние годы в Белоруссии "девальвационно-инфляционной политики" республика вошла в режим гиперинфляции. Для ее преодоления Долголев предложил проводить политику направленного протекционизма и не допустить либерализации управленческой деятельности в сфере экономики и сообщил, что правительство стремится отказаться от ценового беспредела и проводить реформы только по мере их вызревания и не в ущерб уровню жизни населения республики. По данным вице-премьера, в целях улучшения финансовой ситуации в следующем году предполагается сократить внутренний рублевый кредит Нацбанка в полтора раза, а проект бюджета-2000 сформирован, исходя из жестких параметров. Василий Долголев уверен, что Белоруссия находится в условиях внешней кредитной блокады, для выхода из которой необходимо сотрудничать только "с конкретными зарубежными партнерами". В то же время вице-премьер высказал мнение о целесообразности отказаться от создания приоритетных условий для иностранных инвесторов, что поможет создать в Белоруссии "средний класс", который обеспечит эффективное проведение реформ.

Молдавия. Приднестровье

НАЧАЛАСЬ погрузка третьего эшелона с имуществом и военной техникой бывшей 14-й российской армии, дислоцированной в Приднестровье. Первый эшелон, который отбыл из Тирасполя в Россию, сейчас находится на территории Украины; второй - на молдавско-украинской границе. По данным МИД РФ, уже уничтожено 56 единиц боевой техники, в том числе 12 танков, которые подпадают под параметры адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Армения

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Арам Саркисян принял посла Греции в Армении Панайотиса Зографоса, который заверил, что Афины будут содействовать вступлению Армении в Совет Европы, не связывая этот вопрос с карабахской проблемой. Обратившись к экономическому сотрудничеству, посол отметил, что хотя и вложено достаточно инвестиций, однако многое еще предстоит сделать. Одновременно спикер парламента Армен Хачатрян принял посла США Майкла Леммона. Председатель Национального собрания заверил собеседника, что иностранные инвесторы получат все гарантии по защите своих средств, и выразил надежду на содействие США в выходе Армении из экономического кризиса. Со своей стороны, г-н Леммон заверил, что все армяно-американские программы, которые начинались при участии Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна, будут реализованы. Посол выразил готовность содействовать экономическим реформам в Армении и отметил важность вступления этой закавказской республики во Всемирную торговую организацию, а также необходимость принятия в этой связи более двух десятков соответствующих законов.

Азербайджан

СОВЕЩАНИЕ глав телекоммуникационных ведомств стран СНГ проходит в Баку. Российскую делегацию на встрече возглавляет министр связи и информатизации Леонид Рейман. Темой совещания стали проблемы регулирования использования радиочастотного спектра и повышения эффективности планирования сетей наземной и спутниковой связи. Предполагается, что итогом совещания станет положение об организации на базе совместного финансирования научно-исследовательских работ по пресечению несанкционированного пропуска частными операторами международного телефонного трафика третьих стран через сети национальных операторов связи.

Казахстан

ВЧЕРА во второй половине дня в Астане должны были пройти переговоры по урегулированию последствий аварии ракеты-носителя "Протон" при участии вице-премьера России Ильи Клебанова и первого заместителя главы казахстанского правительства Александра Павлова. Неделю назад на заседании казахстанской комиссии по определению ущерба и ликвидации последствий аварийного пуска "Протона" была выработана окончательная позиция Астаны на переговорах с российской стороной. Как заявил на днях премьер-министр Казахстана Касымжомарт Токаев, размер компенсации должен быть гораздо больше, чем во время предыдущих переговоров с РФ.

* * *

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР Казахстана Ержан Утембаев заверил, что правительство не намерено объявлять дефолт ни по внешним, ни по внутренним долгам. Он сообщил журналистам, что сейчас долговые обязательства Казахстана не превышают 200 млн. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
925
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1107
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1408
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1032

Другие новости