0
682
Газета СНГ Интернет-версия

01.12.1999 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Украина

ОЧЕРЕДНОЙ раунд переговоров представителей Украины и Румынии, где будут обсуждаться проблемы заключения соглашений о режиме государственной границы и о делимитации континентального шельфа исключительных экономических зон Черного моря, пройдет в начале декабря в Бухаресте. Как известно, если эти документы не будут подписаны до начала следующего года, вопрос делимитации будет решаться в гаагском Международном суде.

Белоруссия

С НАЧАЛА этого года Белоруссия сократила задолженность перед Россией - за нефть со 100 млн. долл. до 50 млн., за электроэнергию с 80 млн. долл. до 40 млн., за газ с 236 млн. долл. до 160 млн. Такие данные привел председатель Совета министров республики Сергей Линг, выступая на заседании Совета по железнодорожному транспорту государств СНГ в Бресте. Глава белорусского правительства отметил, что "наличие единого топливно-энергетического баланса с Россией позволяет Белоруссии постоянно получать те объемы энергоносителей, о которых правительства двух стран договорились ранее".

* * *

ДОГОВОР о создании Союзного государства, который планируют подписать президенты Ельцин и Лукашенко, не будет иметь юридической силы, поскольку готовился в нарушение действующей Конституции Белоруссии, без всенародного одобрения и будет подписываться президентом, срок полномочий которого истек 21 июля 1999 года. Об этом говорится в заявлении депутатов ВС 13-го созыва.

* * *

В РАБОТЕ пленума Экономического суда СНГ, который пройдет 3 декабря в Минске, примут участие министры юстиции и председатели высших хозяйственных (арбитражных) судов государств Содружества. Они намерены снять препятствия, которые мешают повышению роли Экономического суда в достижении целей и задач Содружества. Предполагается, участники пленума выскажут свое отношение к положению, согласно которому суд рассматривал трудовые споры между должностными лицами и органами Содружества, выступающими в качестве работодателя; споры по защите нарушенных социально-экономических прав физических лиц, основанных на договорах, заключенных в рамках Содружества.

Молдавия

КАК ЗАЯВИЛ вчера перед отлетом в Киев президент Молдавии Петр Лучинский, возможно, сегодня он представит в качестве нового кандидата на пост главы правительства республики лидера Компартии Владимира Воронина. Глава государства сказал, что формирование правительства может быть поручено Владимиру Воронину как лидеру партии, которая имеет большинство мест в парламенте.

Абхазия

НОВЫЙ спецпредставитель генсека ООН в Грузии Дитер Боден провел в Сухуми ряд встреч с абхазским руководством. На переговорах с г-ном Боденом президент республики Владислав Ардзинба высказался за мирное решение всех проблем, существующих между Тбилиси и Сухуми, и выразил готовность к сотрудничеству с грузинской стороной. Одновременно лидер Абхазии выразил настороженность тем, что новый спецпредставитель - гражданин Германии, входящей в группу стран - друзей генсека по Грузии и, как полагают в Сухуми, необъективно относящейся к позиции Абхазии в плане урегулирования конфликта. Между тем в Тбилиси после встречи с г-ном Боденом президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заверил, что "определение статуса Абхазии в составе единого грузинского государства не является долгосрочной перспективой". Господин Шеварднадзе заявил также, что не поедет в Сухуми на инаугурацию президента Ардзинбы, которая должна пройти 6 декабря, поскольку считает президентские выборы в самопровозглашенной республике незаконными и недемократическими. Узнав о желании нескольких депутатов российской Государственной Думы отправиться на инаугурацию, президент Грузии выразил надежду, что намерение этих депутатов не отражает официальную позицию руководства России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
963
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1126
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1566
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1266

Другие новости