0
1339
Газета СНГ Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Парламент готовится к выборам

Тэги: Таджикистан, Рахмонов, выборы


НЕСМОТРЯ на уже состоявшиеся выборы президента Республики Таджикистан, политическая жизнь не замерла, а наоборот, набирает обороты. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов и лидер Объединенной таджикской оппозиции Саид Абдулло Нури наконец пришли к компромиссу по вопросу о численном составе нижней палаты будущего парламента страны. Обе стороны согласились, что в нижнюю палату войдет 61 депутат, а не 71 или 57, как первоначально настаивали представители оппозиции и официального Душанбе. Дата парламентских выборов в Таджикистане в соответствии с Конституцией страны будет объявлена указом президента не ранее чем за 75 дней до их проведения.

Сегодня в Душанбе начала свою работу очередная пятнадцатая сессия Маджлиси оли, которая рассмотрит два проекта закона - "О выборах Маджлиси оли" и "О внесении изменений и дополнений в Закон "О выборах депутатов в местные маджлиси (советы) народных депутатов".

Постановлением президиума национального парламента нынешнего - первого - созыва на рассмотрение депутатского корпуса также были вынесены проекты законов "О государственном бюджете Республики Таджикистан на 2000 год" и "О борьбе с коррупцией". По мнению независимых экспертов, принятый закон о госбюджете является "чрезвычайно жестким, значительно уступая по параметрам прошлогоднему основному экономическому закону страны". По словам министра финансов Анваршо Музафарова, начиная со следующего года формирование, учет и отчетность Госбюджета будут проходить согласно новой классификации доходов и расходов, по функциональному и экономическому принципу. Комментируя по просьбе ИТАР-ТАСС особенности госбюджета на 2000 год, Анваршо Музафаров сказал, что "если он будет исполнен, то инфляция составит 13 процентов годовых, исходя из расчета курса национальной валюты 1 доллар США - 1436 таджикских рубла".

Начало второго президентского срока Эмомали Рахмонова ознаменовалось подписанием многочисленных указов, один из которых посвящен процессу демократизации общественно-политической жизни, упрочения национального согласия в обществе, обеспечения "свободного участия политических партий, общественных объединений, различных социальных слоев и групп в выборах органов государственной власти и управления". В соответствии с документом, правительству Таджикистана поручено "обеспечить реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, создать необходимые условия для соблюдения принципов правового государства - верховенства закона, равенства всех и каждого перед законом". Высшая исполнительная власть обязана также "всемерно способствовать реализации в обществе свободы слова, печати и прав на пользование средствами информации". Указом президента министерствам и ведомствам, руководителям администраций областей, городов и районов вменяется в обязанность "обеспечить условия по подготовке и проведению свободных демократических выборов в маджлиси оли и местные маджлиси народных депутатов, реализацию свободного волеизъявления граждан".

Между тем, по мнению наблюдателей, сложившаяся ситуация в республике свидетельствует о стремлении властей республики ограничить деятельность в стране оппозиционных сил. Так, в начале декабря Верховный суд Таджикистана аннулировал свидетельство Министерства юстиции республики от 10 марта 1999 года о регистрации Демократической партии (тегеранская платформа). Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, в документах, поданных Демпартией в Минюст для регистрации, были сфальсифицированы данные о количестве ее членов в первичных организациях. Ранее Верховный суд Таджикистана по представлению Минюста запретил деятельность республиканских Аграрной партии и Партии национального единства. Аннулирована регистрация партии "Справедливости и Развития" и партии "Возрождения Таджикистана". В свою очередь, Минюст отказал в регистрации Партии национального движения Таджикистана.

Между тем к парламентским выборам готовится Демократическая партия (алма-атинская платформа), входящая в ОТО, которая недавно прошла перерегистрацию Минюстом Таджикистана. Лидер партии Махмадрузи Искандеров, отвечая на вопрос корреспондента "НГ", отметил, что "пока вопрос о выходе партии из состава ОТО не стоит, поскольку ДПТ связана совместными обязательствами по реализации Общего мирного Соглашения и работой представителей демократов в Комиссии по национальному примирению".

Однако другая общественно-политическая организация "Лали Бадахшон" вышла из состава ОТО, заявив, что на парламентские выборы пойдет самостоятельно. Председатель организации Атобек Амирбеков свое решение мотивировал тем, что ни один из ее членов не был затребован в исполнительные структуры республики согласно 30-процентной квоте. В то же время, как считает руководитель организации, в правительство от оппозиции были введены некомпетентные представители.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
974
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
880
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1632
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
747

Другие новости