0
868
Газета СНГ Интернет-версия

22.12.1999 00:00:00

Газ дадут к новому году

Тэги: газ, Грузия


ПОСТАВКИ российского газа в Грузию, от которых зависит состояние энергетики, и без того бедственное, возобновятся в конце декабря перед наступлением нового года. Такая договоренность достигнута на переговорах между грузинской стороной и представителями компании "Итера", которые по прибытии в Тбилиси заявили местным СМИ, что из-за невыплаты долга грузинской стороной компания не может своевременно рассчитаться с газодобытчиками. После переговоров, продолжавшихся несколько часов, стороны пришли к договоренности, согласно которой к 20 мая Грузия выплатит поставляющей газ компании 6 млн. 850 тыс. долл., но с условием, что на первом этапе к 20 января будет погашена существенная часть этого долга. Причем "Итера" согласилась продавать газ не по 50 долл. за тысячу кубометров газа, а по 45. Таким образом, ТбилГРЭС ежедневно будет получать 3 млн. кубометров газа бесперебойно.

Компания "Итера" владеет 50% акций компании "Грузгаз", но теперь разговор шел и о том, чтобы "Тбилгаз" был продан "Грузгазу" и его российскому партнеру. Такая мысль возникла в Тбилиси в силу финансовой несостоятельности "Тбилгаза" и грузинской стороны в дни, когда 10 дней назад "Итера" перекрыла газ Грузии. Тогда же президент Эдуард Шеварднадзе выразил недовольство как председателем тендерной комиссии - министром по управлению госимуществом Михаилом Уклеба, так и ее членами. Уже до приезда российской делегации было решено передать "Тбилгаз" компании "Итера" по принципу прямой продажи. Стороны признали, что другого выхода не существует, тем более что "Тбилгаз" оплачивает "Грузгазу" лишь 15% стоимости потребляемого топлива, что ставит компанию "Грузгаз" в невыгодное положение по отношению к партнерам. Одновременно речь идет и о том, что иначе не только предприятия, но и те жители Тбилиси, которым посчастливилось пользоваться газом вместо керосинок, могут остаться без этого топлива. В результате урегулирование проблем, связанных с задолженностью ряда производственных предприятий за газ, было отложено. Эти предприятия между тем должны компании "Итера" 60 млн. долл.

К сожалению, прояснились не все закулисные процессы, приведшие к возникновению столь гигантского долга. Некоторые наблюдатели проявляют заинтересованность в необходимости сделать более прозрачными те действия, в результате которых бюджет Грузии опустел, а карманы отдельных чиновников и должностных лиц наполнились до самых краев. Однако власти в основном пока ограничиваются заинтересованностью в преодолении социального кризиса и улучшении экономического положения масс. Вряд ли можно сомневаться в том, что по мере приближения президентских выборов политическое руководство, правящая партия и правительство предпримут энергичные усилия, для того чтобы у населения было поменьше оснований для недовольства. Но пока еще по вечерам преобладающая часть территории страны погружена во мрак.

Тем временем эхо минувших парламентских выборов отозвалось в Страсбурге. В этом французском городе находится не прошедший в парламент по мажоритарным спискам член лейбористской партии экс-министр связи Придон Инджия. Депутатский иммунитет ему был нужен позарез, поскольку у правоохранительных органов существуют серьезные подозрения относительно присвоения им в бытность министром огромных сумм и всех кредитов, которые были выделены на техническое перевооружение в руководимой им же отрасли. Однако, когда антикоррупционная комиссия, созданная при парламенте, выяснила основные обстоятельства этого дела, до конца его не довели. В эти дни лейбористы отправили Придона Инджия в Страсбург подавать жалобу в международный суд, поскольку считают, что преодолеть семипроцентный барьер партия не смогла из-за нарушений в ходе выборов. Однако вероятность успеха миссии экс-министра, видимо, слишком мала. К тому же в эти дни против него прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Для защиты бывшего министра, обвиняемого вместе с родным братом в организации массовых беспорядков на ряде избирательных участков в Западной Грузии, лейбористская партия обратилась к пяти европейским странам - Австрии, Германии, Нидерландам, Финляндии и Франции. Глава этой политической организации Шалва Нателашвили считает, что в случае возвращения Инджия в Грузию его немедленно арестуют, поэтому оставшиеся вне парламента лейбористы надеются, что одна из пяти стран согласится предоставить ему политическое убежище. Правящая партия "Союз граждан Грузии" придерживается противоположной точки зрения. Кстати говоря, объявлен в розыск и бывший член парламента от фракции "Абхазия" Борис Какубава. Он подозревается в участии в организации состоявшегося теракта против главы государства с целью военного переворота. Какубава, который по материалам следствия вел переговоры по мобильному телефону с бывшим руководителем службы безопасности Грузии Игорем Георгадзе, проходит по делу, возбужденному по статьям "Измена родине" и "Организация терактов". Уже задержаны и допрашиваются 10 человек.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
913
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1574
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2642

Другие новости