0
1057
Газета СНГ Интернет-версия

22.12.1999 00:00:00

Рахмонов меняет правительство

Тэги: Рахмонов, Таджикистан


ПОСЛЕ проведения президентских выборов в Таджикистане кабинет министров сложил свои полномочия. Однако указом президента Эмомали Рахмонова министры остались на своих постах исполнять обязанности до 2000 года. Но уже 20 декабря президент своим указом освободил от занимаемой должности премьер-министра Таджикистана Яхъе Азимова и назначил нового премьера. Им стал 55-летний первый заместитель главы администрации Ленинабадской области Акил Акилов.

Выступая перед журналистами, новый премьер-министр республики заявил о своей полной поддержке курса президента Таджикистана во внутренней и внешней политике. Акилов подчеркнул, что на посту премьер-министра приложит все усилия в целях повышения эффективности осуществляемых сейчас экономических реформ, повышения уровня жизни в стране, углубления процесса демократизации общества и укрепления национального согласия.

Вряд ли стоит придавать слишком большое значение новым переменам в таджикском правительстве, тем более что премьер-министр, согласно Конституции, фигура второстепенная. Главой правительства является президент Эмомали Рахмонов, который и ведет заседания кабинета, а премьер-министр выполняет представительские функции. Но в новом назначении есть одна деталь, которая скрыта для сторонних наблюдателей. Согласно старым советским традициям, которые Эмомали Рахмонов вынужден соблюдать, одним из первых лиц государства должен быть выходец из Ленинабадской области, северной части Таджикистана. И хотя Акил Акилов, как и предыдущие премьеры - Абдумалик Абдулладжанов и Яхъе Азимов, - лишь номинальный руководитель, продолжение традиций назначения должно соблюсти паритет во внутриполитическом раскладе.

Однако, как и предыдущий премьер Яхъе Азимов, глава одного из богатейших предприятий страны - Кайраккумского коврового комбината, Акил Акилов вряд ли сможет что-либо изменить в экономике Таджикистана, полностью зависящей от кредитов. К тому же Акилову передано в наследство и мнение международных организаций, связавших недавние выборы президента с предоставлением очередных кредитов. Власти не выполнили главное условие и провели выборы, явно недемократические, с многочисленными нарушениями. Новому премьеру придется столкнуться и со многими другими реалиями таджикской экономики, как, например, бесконтрольный вывоз алюминия. Недавно был задержан караван машин, перевозящих алюминий в Иран и не имеющих легально оформленных документов. Или производство главной сельскохозяйственной продукции - хлопка, в последнее время упавшее почти в четыре раза по сравнению с 1990 годом.

Но, надо полагать, президент задумал провести или рокировку, или смену тех членов правительства, которые были выдвинуты оппозицией по 30-процентной квоте. На это решение может повлиять не столько отсутствие профессионализма (вряд ли последние кабинеты вообще можно назвать профессиональными), сколько желание ослабить влияние оппозиции в преддверии парламентских выборов, назначенных на февраль 2000 года.

Кроме того, вчера президент Рахмонов вновь произвел кадровые перестановки - пять из семи заместителей премьер-министра потеряли свои кресла. На своих местах остались только представители Объединенной таджикской оппозиции: вице-премьер Ходжи Акбар Тураджонзода и Зокир Вазиров, который будет курировать социальную сферу. Они вошли в состав правительства в соответствии с 30-процентной квотой, предусмотренной для представителей оппозиции Общим соглашением. Одним из новых вице-премьеров вместо Абдурахмона Азимова, курирующего силовые министерства, назначен Саидамир Зухуров, до этого занимавший пост министра безопасности Таджикистана. Посты вице-премьеров заняли также Нигина Шаропова, Исмат Ишмирзоев и Мирзошариф Исломиддинов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
700
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
792
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1134
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
909

Другие новости