0
1219
Газета СНГ Интернет-версия

18.01.2000 00:00:00

Сдержит ли Путин обещание, данное крымчанам?

Тэги: Крым, университет, Путин


Открывая Генконсульство РФ в Симферополе, Владимир Путин пообещал ускорить открытие филиала МГУ в Севастополе.

- Владимир Павлович, выполнил ли Владимир Путин обещание ускорить открытие филиала МГУ в Севастополе?

- Действительно, 8 октября 1999 года на открытии Генконсульства РФ в Симферополе присутствовал премьер-министр России. Отвечая на вопросы местных журналистов, Владимир Путин обнадежил крымчан заявлением, что в ближайшее время филиал Московского университета в городе-герое будет открыт. Прошло более трех месяцев, но никаких действий в этом направлении правительством РФ предпринято не было, обращения руководства Крыма и Севастополя в Москву ничего не изменили.

- Что конкретно должен сделать российский премьер?

- На данный момент все основные вопросы по открытию филиала, первоначально намеченному на 1 сентября 1999 года, решены. Серьезнейшей проблемой было согласие Кабинета Министров Украины на открытие филиала МГУ, в августе прошлого года мы его получили. С тех пор главное препятствие - отсутствие постановления правительства России, разрешающего Московскому университету иметь свой филиал в Севастополе с правами юридического лица и решающего вопрос о его бюджетном финансировании. Издание данного постановления и имел в виду премьер, обещая ускорить открытие филиала МГУ в Крыму.

- Какова степень готовности филиала к открытию?

- Проектирование и реконструкция учебных корпусов и столовой, студенческого общежития и преподавательской гостиницы практически завершены или очень близки к окончанию. Подобраны кадры, которые будут работать в этом проекте с крымской стороны. Набран первый курс в количестве 100 человек, на 4 факультета по 8 специальностям (филология и журналистика, история и география, физика и компьютерная математика, экономика и менеджмент). Ребята зачислены в МГУ и из-за задержки с открытием филиала учатся сейчас в Москве, на средства, выделенные столичной мэрией. В декабре комиссия из университета отобрала в Севастополе порядка 20-30 черноморцев, отслуживших срочную службу, для учебы на подготовительном отделении МГУ.

- Зачем Крыму, имеющему десятки вузов, филиал МГУ?

- Даже работа над созданием филиала дала нам очень много. Это заставило Киев пересмотреть взгляды на проблемы образования в Крыму, и нам, образно говоря, разрешили говорить по-русски. Симферопольский государственный университет преобразован в Таврический национальный университет имени Александра Вернадского и как национальный сделан базовым вузом юга Украины по преподаванию на русском языке. Сам Леонид Кучма, передавая нам на собрании в университете свой указ, сказал примерно следующее: "Я хочу, чтобы Таврический университет развивался как университет дружбы народов. И поэтому работайте так, как этого требует ситуация в многонациональном Крыму". А она потребовала от крымских татар, например, отказаться от подготовки специалистов только в области крымско-татарского языка и литературы и снова вернуться к подготовке специалистов, имеющих право преподавания и крымско-татарского языка и литературы, и русского языка и литературы. Иначе, как показала практика, выпускникам крайне сложно найти себе работу.

- В чем смысл открытия филиала МГУ в Севастополе для Московского университета, для России, несущей определенные затраты?

- России это даст укрепление связей с соотечественниками на качественно новом уровне, по линии не только военного, но и гражданского населения полуострова. Московскому университету позволит вернуть свою собственность на полуострове. Это и база практики геологов на 500 мест в селе Прохладное, и база биологов на Карадаге, и база океанологов с тремя кораблями в Севастополе, и научная база метеорологов и сейсмологов, и автотранспортная собственность, и отчасти знаменитая Крымская обсерватория, и многое другое. Ряд научных учреждений РФ имел с МГУ совместную собственность на полуострове, и для них это шанс получить ее назад или значительно повысить эффективность ее использования.

- Украина готова вернуть собственность?

- Да, если верить заверениям, данным Леонидом Кучмой на встрече с ректором МГУ Виктором Садовничим. Кроме того, вопросами возврата российской собственности в Крыму очень активно занялось Генконсульство РФ в Симферополе, и мы это чувствуем.

Симферополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1010
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1151
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1425
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1022

Другие новости