0
688
Газета СНГ Интернет-версия

21.01.2000 00:00:00

Кодекс бесправия


ЗА ВРЕМЯ, прошедшее с раздела Черноморского флота, четко поделившего всех черноморцев на "своих" и "чужих", проблема пенсионного обеспечения уволившихся в запас военнослужащих ЧФ России давно уже переросла в подлинное национальное бедствие. Сегодня тысячи россиян - флотских "запасников", вынужденных держаться за полученные от ЧФ после долгих лет ожидания квартиры в Севастополе и других гарнизонах в Крыму, лишены как элементарных пенсионных льгот, так и возможности получать свою заслуженную пенсию.

Приведенное ниже письмо военного пенсионера Степана Ильича Вильковского, направленное в октябре минувшего года в адрес председателя российского правительства и министра обороны, наглядно свидетельствует о том, что при разработке и ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, а также базовых соглашений по ЧФ в большинстве своем остались в тени вопросы социальной защиты черноморцев и их семей. Письмо приводится с небольшими сокращениями.

"Обращаюсь к Вам, чтобы еще раз довести всю горечь и неопределенность, а если хотите - трагедию граждан РФ, проживающих в Крыму, и в частности в святыне России - городе-герое Севастополе. В результате распада СССР мне, как и тысячам других бывших военнослужащих Краснознаменного Черноморского флота, предложили снова выбрать Родину, и я, как и тысячи других, остался верен России и присяге.

Чего греха таить, никто из нас никогда не предполагал, что, прослужив всю жизнь и России, и Украине, мы встретим столь недружественное к себе отношение со стороны нового независимого украинского государства.

Оказалось, что даже получать заработанную пенсию на Украине нельзя. Тогда с разрешения министра обороны РФ Грачева и поехали такие, как я, в Россию прописываться у родственников, чтобы там получать пенсию. Вот и мыкаемся мы по сей день от Севастополя до Мурманска и Тюмени за заработанной пенсией.

Не говоря уже о материальных затратах, об унижениях на границе, ездить стало небезопасно, поскольку всех нас уже поименно "вычислили". Совсем недавно в поезде был ограблен и убит подполковник Субботин. Когда жена стала хлопотать об элементарной экспертизе, ответ был прост: везите в Россию и проводите, что хотите.

Позвольте еще раз довести до Вашего сведения, что существует такая категория граждан, как граждане РФ, проживающие на Украине. Мы лишены всяческих льгот, начиная от жилищных и кончая мелочью - платой за проезд: взяли однажды в Севастополе адмирала в отставке Селиванова да и выбросили из троллейбуса.

А что мы будем делать дальше, если с января 2000 года советский внутренний паспорт на территории Украины будет недействителен?

Уж если Россия идет на огромные расходы по содержанию ЧФ, неужели нельзя включить и нас в списки этих расходов? Скажем, прикрепить нас к одной из частей ЧФ? Или решить вопрос военных пенсионеров РФ на территории Украины так, как, скажем, решен вопрос в странах Балтии? Неужели нет выхода из этого положения? Вы скажете, почему бы не переехать на местожительство в Россию? Переехали бы, но куда? Ведь сейчас даже квартиры, где мы живем, приватизировать и продать нельзя. Вот и получается западня, загнаны мы в угол. Если Россия не в силах защищать права своих граждан, зачем тогда держать в Крыму ЧФ?

В силу различных причин я не снимал пенсию со своего счета на протяжении года. И когда я приехал в Погарский райвоенкомат Брянской области, где состою на учете, мне заявили, что выплата моей пенсии прекращена, поскольку я долго отсутствовал по месту прописки. При этом ссылались на какую-то директиву, которую я до сего времени в глаза не видел. Я позвонил в пенсионный отдел Брянского облвоенкомата, и там мне ответили, что я должен получать пенсию ежемесячно.

Уважаемый министр обороны РФ! Вы вправе вообще забрать у меня пенсию, но получать ее сегодня или завтра - это право каждого человека. Почему, если эта директива - серьезный документ, меня не ознакомили с ней под расписку? Секрет заключается, видимо, в другом. Начальник финансовой службы Погарского райвоенкомата Николай Сергеевич Голенков заявил: "Все равно мы выдворим вас отсюда". Он имел в виду всех 10 человек, таких, как я, состоящих у него на учете "чужаков".

Уважаемый председатель правительства РФ! У меня 33 года выслуги, из них 5 лет я пролетал над полигоном Новая Земля, где в экстремальнейших условиях вкладывал частицу своего труда в создание ядерного щита России. Мне 60 лет, я являюсь членом Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ, здоровье и силы мои отданы Отечеству.

Осмелюсь доложить Вам, что, несмотря ни на что, я останусь верен России до конца. А пока я уже 9 месяцев не получаю пенсию...

Благодарю Вас".

Под этим горьким письмом сегодня могут подписаться тысячи пенсионеров российских Вооруженных сил, проживающих на Украине. Проблема социальной защиты военных пенсионеров и их семей требует незамедлительного решения. Во имя интересов России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
435
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
479
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
683
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
567

Другие новости