0
747
Газета СНГ Интернет-версия

22.01.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Белоруссия

СУД НАД экс-премьером Белоруссии Михаилом Чигирем вновь перенесен. 20 января в зал судебного заседания смогли попасть только человек 50, в их числе послы иностранных государств и лишь некоторые представители прессы. Юлия Чигирь, супруга и адвокат Михаила Чигиря, выступая на процессе, заявила: "Когда президент Лукашенко, выступая по белорусскому телевидению, обвинял моего мужа в разных преступлениях, это имели возможность слышать и видеть все жители страны. А теперь, когда мы готовы доказать всем, что это неправда, в зале нет не только белорусского телевидения - у людей даже нет возможности попасть в зал. Мы просим подумать над этим судебную коллегию и создать условия для действительно открытого суда". После этого суд объявил перерыв до 31 января.

Грузия

СЕГОДНЯ с рабочим визитом в Тбилиси прибывает глава МВД РФ Владимир Рушайло. В программе визита - переговоры с министром внутренних дел Грузии Кахой Таргамадзе по проблемам развития сотрудничества МВД Грузии и России, а также перспективы реализации ранее достигнутых договоренностей.

Армения

В ЕРЕВАНЕ находятся спецпосланник госсекретаря США, координатор Госдепартамента по связям с новыми независимыми государствами Стивен Сестанович и представитель Вашингтона в процессе переговоров по Нагорному Карабаху в рамках Минской группы ОБСЕ Кери Кавано. Американские дипломаты обсуждают с президентом Робертом Кочаряном, премьер-министром Арамом Саркисяном и главой МИД Варданом Осканяном проблемы карабахского урегулирования, вопросы двустороннего взаимодействия и финансовой помощи Армении со стороны США. Наблюдатели обращают внимание на тот факт, что визит высокопоставленных гостей в регион происходит накануне саммита СНГ в Москве. Завтра Сестанович и Кавано отбывают в Баку.

* * *

ШЕСТЬ человек погибли в результате того, что в связи со снежным бураном армянский военный вертолет МИ-8 врезался в гору. Геликоптер с бригадой медиков на борту был направлен в Нагорный Карабах для оказания помощи армянскому военнослужащему, раненному азербайджанским снайпером на линии перемирия.

Азербайджан

ФОРУМ по проблемам реализации энергетических проектов и урегулирования конфликтов в регионе Большого Кавказа прошел в посольстве США в Азербайджане. Американские послы в странах Закавказья, Каспийского региона, в России и Турции за закрытыми дверями обсуждали координацию дальнейших действий США в вопросах освоения энергоресурсов региона и вывоза их на мировые рынки. Спецпосланник президента и госсекретаря США в регионе Каспийского бассейна Джон Вулф назвал самым большим успехом последнего периода подписание соглашения по проекту нефтепровода Баку-Джейхан. Он отметил, что проект не только направлен на экономическое сотрудничество стран региона, но и является вспомогательным средством для укрепления там безопасности. Недавние переговоры грузинского и турецкого президентов по проекту Баку-Джейхан завершились успешно, и Шеварднадзе и Демирель заявили, что все вопросы будут утрясены к концу января. В эти дни был подписан межправительственный меморандум о перспективах расширения торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и США. Вчера в турецкой столице начались переговоры представителей правительства Турции, Азербайджана и Грузии по вопросам строительства трубопровода Баку-Джейхан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
702
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1194
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
879
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости