0
936
Газета СНГ Интернет-версия

29.01.2000 00:00:00

Таджикистан готовится к выборам

Тэги: Рахмонов


ПРЕЗИДЕНТ Таджикистана Эмомали Рахмонов по возвращении из Москвы дал высокую оценку прошедшему саммиту СНГ. По его словам, "у Содружества есть огромный потенциал для развития". Однако особое удовлетворение президента Таджикистана вызвала откровенная дискуссия о необходимости строгой реализации ранее принятых решений, прежде всего касающихся экономических соглашений, формирования зоны свободной торговли, а также блока вопросов о военно-техническом сотрудничестве и коллективной безопасности. "Именно эта сторона была наиболее слабой в деятельности СНГ и угрожала самому существованию Содружества", - отметил Эмомали Рахмонов. Он также высоко оценил итоги обсуждения вопроса о совместной деятельности правоохранительных органов, особенно в плане борьбы с организованной преступностью. Таджикская сторона приветствовала создание единого антитеррористического центра и решение о разработке единой программы совместной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом.

Между тем в самом Таджикистане активизируется политическая жизнь, связанная с предстоящими выборами в парламент республики. В Душанбе уже прибыла и приступила к работе совместная миссия ООН и ОБСЕ по наблюдению за парламентскими выборами во главе с польским дипломатом Зеноном Кучеком. Обстановка в Таджикистане будет обсуждаться на встрече генерального секретаря ООН Кофи Аннана, прибывшего в российскую столицу, с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым.

По информации председателя ЦИК Таджикистана Мирзоали Болтуева, борьба за места в нижней палате будет достаточно напряженной. Он отметил, что Центризбирком зарегистрировал списки кандидатов в депутаты от шести политических партий. На 22 места в Палате представителей по единому общереспубликанскому округу в списке Народно-демократической партии зарегистрирован 21 кандидат, Коммунистической партии - 20, Партии справедливости и Исламской партии возрождения - по 15, Демократической партии - 19, Социалистической партии - 18. Параллельно в республике продолжается регистрация кандидатов по 41 одномандатному округу. Регистрация завершится 6 февраля.

Политическая обстановка в республике остается достаточно нестабильной в связи с борьбой за места во власти и усугубляется обострением финансовой и криминальной ситуации. На минувшей неделе наметилась тенденция к повышению курса доллара по отношению к таджикской национальной валюте. В начале недели он вырос сразу на 60 пунктов и теперь составляет 1550 рублов за один доллар. Тем временем в подавляющем большинстве обменных пунктов города Душанбе за один доллар дают 1710-1730 рублов.

Вчера в Душанбе было совершено дерзкое убийство. По информации замминистра внутренних дел Таджикистана Хабиба Сангинова, жертвами стали двое сыновей председателя Союза композиторов Таджикистана Дамира Дустмухамедова - 25-летний Манучер и 20-летний Далер. Они были смертельно ранены выстрелами из автоматического оружия, произведенными из промчавшейся мимо легковой машины без номеров в одном из самых оживленных районов города. Находившийся с сыновьями Дустмухамедова их спутник, студент одного из душанбинских вузов, получил ранение и госпитализирован. По словам Сангинова, мотивы преступления и причастность к нему какой-либо группы пока неясны.

Любопытно, что, стремясь улучшить ситуацию в экономической сфере и, в частности, в области энергоснабжения (что вполне объяснимо стремлением официального Душанбе снизить накал политических страстей и минимизировать негативные психологические последствия постоянных криминальных разборок), правительство Таджикистана на днях подписало соглашение о сотрудничестве в области энергетики с соседним Афганистаном. Как сообщил Интерфаксу начальник отдела внешнеэкономических связей государственной энергокомпании "Барки Точик" Руслан Садыков, в соответствии с подписанным соглашением стороны будут сотрудничать на взаимовыгодной основе в сфере изыскания, проектирования, восстановления, реконструкции, модернизации и строительства малых ГЭС, а также подготовки кадров в данной области. Афганская сторона обязуется создать условия безопасной работы для таджикских специалистов. Соглашение подписано сроком на 5 лет. Однако господин Садыков не уточнил, с кем именно подписано данное соглашение, что вызывает массу вопросов. В частности, может создаться впечатление, что официальный Душанбе сотрудничает с кабульским режимом талибов, который не только не признан международным сообществом, но буквально несколько дней назад объявил об установлении дипломатических отношений с Чеченской Республикой Ичкерия. Если это действительно так, то, значит, таджикское руководство, столь активно поддержавшее на московском саммите Россию и ее нового руководителя, в своем прагматизме превзошло даже Кремль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
740
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости