0
623
Газета СНГ Интернет-версия

04.02.2000 00:00:00

Запад обеспокоен украинской демократией

Тэги: Кучма, Украина


ПОМИМО скандала с парламентским противостоянием на прошлой неделе Украина попала в центр еще двух скандалов. Первый произошел в Страсбурге, где стало известно о том, что председатель ПАСЕ лорд Рассел-Джонстон намерен в ближайшее время отправить Леониду Кучме письмо с просьбой приостановить действие указа о всеукраинском референдуме до выводов венецианской комиссии, которая занимается экспертной оценкой демократичности тех или иных законодательных актов, касающихся государственного устройства и управления. Докладчики от комитета ПАСЕ по мониторингу прибудут на Украину ориентировочно 15 февраля для изучения ситуации на месте. Также планируются встречи с президентом Леонидом Кучмой и секретарем СНБО Украины Евгением Марчуком. Официальные выводы комиссия сможет предоставить 31 марта - 1 апреля. Докладчики намерены подготовить отчет по итогам визита на Украину для рассмотрения этого вопроса на очередной сессии ПАСЕ, которая начнется 4 апреля. Правда, это вовсе не означает, что вопросы, вынесенные на референдум, будут признаны недемократическими. Но немаловажным является для Украины мнение не только СЕ, но и США, которое никак нельзя сбрасывать со счетов.

На прошлой неделе посольством США на Украине обнародовано заявление по поводу референдума и парламентского кризиса в стране. В заявлении, распространенном через информагентства, отмечается, что американских дипломатов интересует, "будет ли предстоящий референдум трактоваться как консультативный опрос или будет юридически обязывающим? Как это будет соотноситься с Конституцией?". В документе подчеркивается, что "в то время, когда Украина решает вопросы формирования структуры своих демократических институтов, этот процесс должен быть правовым и должен обеспечить равновесие между ветвями власти, так как это очень важно для демократического общества".

Посольство США на Украине внимательно следит и за событиями в Верховной Раде. "Мы надеемся, что найдется быстрая развязка ситуации. Сильный и нормально функционирующий парламент важен для украинской демократии. Было бы жаль, если бы конфликт в Верховной Раде отвлекал внимание от экономических реформ, которые должны быть неотложным приоритетом Украины". Кстати, в Страсбурге был заслушан и отчет экспертов по итогам президентских выборов на Украине, который, мягко говоря, оказался далеко не лестным.

Тем временем в Луганске создана инициативная группа по сбору подписей за вынесение на референдум вопроса о пожизненном президентстве Леонида Кучмы. Этот вопрос предлагают включить седьмым номером в список вопросов, выносимых на референдум 16 апреля. Руководителем группы, насчитывающей 18 человек, является председатель областной ячейки Украинского Народного Руха Валентин Ткалич, который считает, что "Леонид Кучма, убедительно победивший на выборах, постоянно претворяет в жизнь экономические реформы, внедряет демократию, пользуется всенародной любовью и имеет право на безусловное пожизненное президентство в Украине".

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
771
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
810
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1062
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
767

Другие новости