0
784
Газета СНГ Интернет-версия

08.02.2000 00:00:00

Удугова в Грузии не было

Тэги: Удугов, Грузия


ПРЕСС-СЛУЖБА Министерства иностранных дел выступила с опровержением сообщений ряда российских СМИ о встрече в одном из горных районов Грузии Мовлади Удугова с личным представителем небезызвестного террориста Усамы бен Ладена, якобы имевшей место 28 января. Подобные утверждения, к тому же со ссылкой на анонимные источники, по мнению внешнеполитического ведомства Грузии, не могут считаться состоятельными в то время, когда миссия наблюдателей ОБСЕ, в составе которой находится представитель РФ, осуществляет мониторинг на чеченском участке российско-грузинской границы, а представители политических кругов и силовых структур России неоднократно заявляли, что этот участок границы полностью контролируется российской стороной, тем самым исключая любую возможность ее пересечения террористами. Пресс-служба МИД Грузии считает необходимым подчеркнуть, что "подобные клеветнические утверждения наносят ущерб процессу нормализации грузино-российских отношений и направлены на подрыв конструктивного сотрудничества между нашими государствами".

Почти одновременно с этим заявлением свое отношение к распространяемым сообщениям о тайной встрече Мовлади Удугова с представителем бен Ладена выразил бывший министр госбезопасности Грузии Шота Квирая, сохраняющий пост председателя совета разведслужб государств - членов СНГ. Квирая назвал подобные слухи "гнусной дезинформацией" и подчеркнул, что они муссируются силами, заинтересованными в осложнении грузино-российских отношений. Между тем сам Шота Квирая на протяжении последних недель оставался в фокусе внимания грузинских СМИ. Делались попытки бросить на него тень, обвинить в намерениях использовать свое влияние и профессиональные возможности в целях дестабилизации обстановки в Грузии. Подозрения высказывались на основании того, что Квирая слишком долго проходит в Москве реабилитационный курс в одной из клиник. Однако на днях стало известно, что Квирая уже планирует направиться из Москвы в Тбилиси для встречи с президентом Эдуардом Шеварднадзе.

Кстати, президент заявил о готовности к личной встрече с Квирая, который в ответ поблагодарил Шеварднадзе и подчеркнул, что он "поступил мужественно и политически грамотно", когда поддержал кандидатуру исполняющего обязанности президента РФ на пост председателя Совета глав государств Содружества. Тем самым президент Грузии, по мнению Квирая, "прорвал информационную блокаду Грузии и доказал, что его страна открыта для сотрудничества, в том числе и с Россией". Аналогичный подход все чаще демонстрируют политические лидеры различного уровня, высказываясь сообразно с новой тональностью, определившейся после январского саммита глав государств Содружества в Москве. Наиболее же определенно свою позицию выражают рядовые граждане, считающие, что нормализация отношений с Россией и полноценное сотрудничество Тбилиси с Москвой могут принести Грузии и ее народу значительную пользу. Такие настроения характеризуют грузинскую диаспору в России. Грузины, проживающие в Москве, сожалеют об отсутствии тесных двусторонних связей и абсолютно уверены в необходимости возрождения духовных, культурных и экономических контактов вплоть до формирования условий для полноценного стратегического партнерства.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1021
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
933
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1735
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
784

Другие новости