0
1057
Газета СНГ Интернет-версия

09.02.2000 00:00:00

Феликс Кулов готовится к выборам

Тэги: Кулов, Киргизия, выборы


Феликс Кулов - политик либерального толка.

ПредвыборнаЯ кампания в Республике Кыргызстан набирает обороты. Лидер партии "Ар Намыс" (Партия Достоинства) Феликс Кулов посетил на прошлой неделе Москву для изучения российского опыта ведения предвыборной кампании, а также чтобы заручиться поддержкой российских политиков.

Появившаяся менее года назад партия "Ар Намыс" существенно изменила расклад сил в парламенте республики. Но, согласно Закону о выборах, партия, просуществовавшая менее года, не может самостоятельно идти на выборы. Поэтому было принято решение идти на парламентские выборы по спискам партии "Демократическое Движение Кыргызстана". В этом альянсе Феликс Кулов идет первым номером, вторым - лидер партии ДДК Жекшеев.

По оценкам ряда киргизских социологов, партия "Ар Намыс" является одной из ведущих и уступает только партии коммунистов. "Это за счет того, что мы нашли правильные позиции, - говорит Феликс Кулов, - и выработали достаточно конструктивную позицию по отношению к действующей власти. Пока мы согласны с проводимой политикой президента, особенно в вопросах внешней политики и в вопросах противодействия исламскому экстремизму".

В Москве Феликс Кулов, бывший вице-президент, глава МВД и Министерства национальной безопасности республики, провел ряд встреч в Государственной Думе. С депутатами от движения "Единство" Геннадием Райковым и генерал-лейтенантом Александром Гуровым он обсудил вопросы сотрудничества в сфере безопасности. К этому киргизского политика подтолкнули события в Баткенском районе летом прошлого года, когда вооруженный отряд из соседнего Таджикистана удерживал в заложниках граждан Японии. По имеющейся информации, боевики проходили обучения в лагерях Хаттаба, сообщил журналистам на пресс-конференции г-н Кулов. "Поэтому я вполне понимаю и разделяю точку зрения и.о. президента Владимира Путина, который в своей политике уделяет большое внимание борьбе с исламским, религиозным экстремизмом", - отметил лидер партии "Ар Намыс". На этом фоне была достигнута договоренность о взаимодействии силовых ведомств двух государств и проведения совместных учений на территории Киргизии в районе Ферганской долины уже этой весной.

Кроме того, в ходе встреч обсуждалась проблема переброски наркотиков. Господин Кулов отметил, что Киргизия в последнее время стала транзитной республикой, через которую идут наркотики из Афганистана и Таджикистана, далее - в Узбекистан и Россию. По данным лидера партии "Ар Намыс", на территории Афганистана скопилось около 20 т наркотиков. В этой связи он считает, что в одиночку властям Киргизии не справиться.

Второй круг вопросов, которые обсуждал Феликс Кулов с депутатскими фракциями Госдумы, - это вопросы экономики. Киргизия задолжала России 18 млн. долл. Правительство Киргизии пытается реструктуризировать этот долг: часть пролонгировать, часть перевести в другие формы, найти взаимоприемлемые решения по передаче акций предприятий оборонной промышленности в управление российским производственникам. В этом вопросе, по словам г-на Кулова, "наша точка зрения совпадает с действиями президента". Однако есть и расхождения.

Для того, чтобы поднять уровень жизни населения, партия "Ар Намыс" выступает, прежде всего, за отмену моратория на продажу земли в частную собственность. В прошлом году в республике прошел референдум, по итогам которого большинство жителей Киргизии высказались за введение частной собственности на землю. Но президентским указом был введен пятилетний мораторий на продажу земли. Такая непоследовательность действий вызывает недоумение у Кулова, который предлагает создавать рынок земли за счет пустырей и неудобий.

Феликс Кулов сообщил, что он выступает за парламентский тип республики. По его словам, сосредоточение всей полноты власти в руках одного человека не является благом для страны: "ведущую роль в жизни страны должен играть парламент, а партия, победившая на выборах, получает возможность формировать правительство. Президент же, оставаясь высшим должностным лицом государства, осуществляет представительские функции в международных отношениях, выступает гарантом Конституции во внутренних делах".

Наша партия, говорит Феликс Кулов, стоит на позициях реформирования судебной системы. Будучи министром безопасности, г-н Кулов настаивал на создании суда присяжных, но тогда его не поддержали. Он выступает за дальнейшую демократизацию судебных органов.

Особое внимание партия "Ар Намыс" уделяет положению русскоязычного населения Киргизии. В республике сегодня проживает около 4 800 тыс. человек, из них 800 тыс. - русскоязычные. Одно из принципиальных программных положений партии - интернационализм. Феликс Кулов говорит, что русскоязычное население покидает республику по многим причинам: экономическим, социальным и языковым. Дело в том, что государственным языком является киргизский. А русский язык имеет статус официального, утвержденного указом президента. К сожалению, сейчас в парламенте не ведется работа по приданию конституционного статуса русскому языку. Мы надеемся положение изменить, сказал г-н Кулов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
362
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
289
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
251

Другие новости