0
708
Газета СНГ Интернет-версия

15.02.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Азербайджан

ОЧЕРЕДНОЙ раунд переговоров по реализации проекта Основного экспортного трубопровода Баку-Джейхан проходит в азербайджанской столице. Эксперты из Азербайджана, Грузии и Турции проводят консультации по доработке соглашения между инвесторами проекта и грузинским правительством по вопросам предоставления Тбилиси гарантий безопасности трубопровода и тарифов за транспортировку нефти.

Армения

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ опроса, проведенного Армянской социологической ассоциацией среди 700 респондентов, президент Роберт Кочарян назван "самым влиятельным человеком в республике". Так считают 30% опрошенных. На втором месте - премьер Арам Саркисян (6,4%), на третьем - экс-глава МВД, депутат парламента Вано Сирадегян, ныне проходящий основным фигурантом по следствию в делах громких убийств пятилетней давности. Экс-президента Левона Тер-Петросяна считают самым влиятельным политиком 3% опрошенных.

* * *

ГЛАВА правительства Армении Арам Саркисян принял в Ереване генсека Совета коллективной безопасности СНГ Владимира Земского. Были обсуждены вопросы, связанные с предстоящим рассмотрением проекта Договора о коллективной безопасности, который будет предан на рассмотрение СГГ.

Узбекистан

ДЕЛЕГАЦИЯ руководства корпорации "Ньюмонт Майнинг" (США) находится в Узбекистане для участия в торжествах, посвященных плавке юбилейной, 50-й тонны золота на СП "Зарафшан-Ньюмонт". СП, работающее в республике с 1995 г., учредило представительство корпорации в Узбекистане "Ньюмонт Лтд.", Навоийский горно-металлургический комбинат и узбекский госкомитет по геологии и минеральным ресурсам. Паевая доля учредителей-сторон - 50 на 50. Правительство Узбекистана специальным соглашением предоставило СП право на переработку низкосортной оксидной руды в отвалах золотого рудника Мурунтау, которая накопилась там за 30 лет его эксплуатации. Имея право переработки 220 млн. т низкосортного материала, предприятие ежегодно перерабатывает 13,5 млн. т бросовой руды. "Ньюмонт Майнинг" предоставила СП собственную технологию извлечения золота из руды с низким содержанием драгоценного металла, организовала финансирование проекта путем привлечения инвестиций в размере 235 млн. долл. Кредитование было организовано ЕБРР, банком "Барклайз". В начале 90-х годов в Узбекистане ежегодно добывалось 70 т золота. В 1998 году этот показатель возрос до 87 т, а к 2005-му его планируется довести до 126 т. В нынешнем году совместное предприятие полностью освободится от обязательств по кредитам и начнет давать дивиденды.

* * *

ЕБРР РЕКОМЕНДУЕТ Узбекистану ликвидировать торговые и валютные ограничения и снизить цены на акции приватизируемых предприятий. Об этом говорится в отчете банка "Процесс перехода и экономические показатели стран СНГ". ЕБРР утверждает, что излишнее вмешательство государства в экономику, запретительный режим внешней торговли, ограниченный доступ к валютным ресурсам препятствуют структурным преобразованиям и становлению частного сектора. Нынешняя почти шестикратная разница между официальным и "черным" курсами национальной валюты, а также увеличение в январе 1999 г. нормы обязательной продажи валютной выручки с 30% до 50% продолжает сдерживать экспорт.

Киргизия

МИТИНГ под лозунгом "За честные и свободные выборы" провели в Бишкеке члены партии "Демократическое движение Киргизии", которая была отстранена от участия в выборах в парламент по партийным спискам, намеченных на 20 февраля. В ходе акции протеста звучали требования к киргизским властям не вмешиваться в избирательный процесс.

Россия-Азербайджан

В ПОСЛЕДНЕЕ время в адрес обозревателя "НГ" Мехмана Гафарлы раздаются угрозы со стороны азербайджанских властей. Сначала полпред МВД Азербайджана в бюро по координации борьбы с оргпреступностью СНГ Видади Рзаев через одного азербайджанского журналиста в июне прошлого года, когда была напечатана статья Гафарлы, посвященная коррупции среди азербайджанских полицейских, угрожал журналисту "НГ" арестом. Затем первый секретарь посольства Азербайджана Фархад Агамалиев в ноябре 1999 г. в разговоре с бывшим сотрудником МИД Азербайджана говорил, что Мехман Гафарлы публикует антиалиевские материалы и работает на ФСБ РФ. Господин Агамалиев предупредил, что в недрах МНБ и генпрокуратуры Азербайджана готовится новое уголовное дело в отношении Гафарлы и он может быть арестован во время одной из своих командировок в Азербайджан. 7 февраля этого года в московском Президент-отеле во время приема в честь 21-й годовщины создания Исламской Республики Иран посол Азербайджана в РФ Рамиз Ризаев пригрозил Гафарлы расправиться с ним за его критические материалы. Редакция "Независимой газеты" расценивает подобные заявления как попытку давления на прессу и заявляет о возможности обращения в правоохранительные органы РФ с целью защитить сотрудника редакции и российского гражданина от возможных посягательств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
683
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1151
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
846
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
442

Другие новости