0
762
Газета СНГ Интернет-версия

16.02.2000 00:00:00

Украина стучится в предбанник ЕС

Тэги: Украина, ЕС


"ИНТЕГРАЦИЯ в европейские и евроатлантические структуры является составной частью внешней политики Украины", - как это подтвердил президент Кучма в инаугурационной речи по случаю своего переизбрания на второй срок. "Одновременно Украина проводит политику дружбы со всеми соседними странами, включая Россию", - заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в Лиссабоне. "Вступление в Европейский союз (ЕС) - это долгосрочная стратегическая цель Украины, и мы намерены ее осуществить. Для себя мы разработали календарь действий и следуем ему. Что же касается вступления Украины в НАТО, то в повестке дня этот вопрос сейчас не стоит", - разъяснил украинский министр.

Начиная с 10 января в Лиссабон началось паломничество. Не проходит и дня, чтобы здесь не появились высокие зарубежные гости: министры иностранных дел или премьер-министры. Главным образом из стран Центральной и Восточной Европы и в основном претенденты на вступление в ЕС и НАТО. С января по июнь Португалия председательствует в Европейском союзе, и именно ей выпало открыть многие "досье" по этим вопросам. Например, в дни, когда Варшава выставила девять российских дипломатов, а Москва готовила высылку девяти поляков, премьер-министр Ежи Бузек вел в португальской столице переговоры о вступлении своей страны в ЕС.

В Лиссабон прибыл и министр иностранных дел Украины. Его принял глава португальской дипломатии Жайме Гама. На пресс-конференции после двухчасовых переговоров в МИДе Борис Тарасюк без устали благодарил португальскую сторону. Затем не без гордости сообщил, что "в этом году президент Кучма обязательно посетит Португалию". Правда, на вопрос журналистов о дате визита Кучмы министру пришлось сказать, что она еще не определена. "Дата будет определена, после того как президент Жоржи Сампайю направит президенту Кучме приглашение", - сказал Борис Тарасюк. И добавил, что уже передал министру Жайме Гаме и премьер-министру Антониу Гутеррешу приглашения посетить Киев.

В свою очередь, министр Жайме Гама сообщил, что на встрече подписаны два соглашения. Первое касается сотрудничества между министерствами иностранных дел Португалии и Украины, которое распространяется также на консульскую сферу. Кстати, Португалия уже давно открыла посольство в Киеве. А Украина уже давно обещает открыть свое посольство в Лиссабоне. Второе соглашение - об устранении двойного налогообложения с целью стимулирования двусторонних экономических связей. Готовится также соглашение о взаимной защите и поощрении инвестиций, которое может быть подписано в этом году. В ходе предстоящих в ближайшие месяцы визитов, уточнил португальский министр.

Жайме Гама охарактеризовал португало-украинские отношения как "очень продуктивные". А в рамках своих функций председателя ЕС Португалия способствует также "дальнейшему углублению отношений между ЕС и Украиной". Этот первый визит министра иностранных дел Украины в Лиссабон "позволил нам подвести итоги развития двусторонних отношений и наметить цели на ближайшее будущее", - заявил португальский министр.

Это уже не первая встреча Бориса Тарасюка с Жайме Гамой. За последние полгода они встречались четырежды. "Что говорит об интенсивном двустороннем сотрудничестве", - отметил Борис Тарасюк. Он вновь поблагодарил Португалию за то, что она как председатель делает для развития отношений между Украиной и Европейским союзом.

На первой беседе с Жайме Гамой в рамках встречи Украина - ЕС, которая состоялась 25 января в Брюсселе, Борис Тарасюк выразил удовлетворение по поводу того, что "европейское сообщество признало проевропейские устремления его страны". Несколько раньше, в декабре прошлого года, Европейский союз одобрил "рабочую программу по совместной стратегии ЕС для Украины". Программа предусматривает ряд встреч и совещаний на уровне экспертов по различным вопросам в течение этого полугодия. Уже в мае состоится первое заседание совета по сотрудничеству ЕС - Украина. "Оказание помощи Украине, поддержка Украины является одной из приоритетных задач Европейского союза", - подчеркивал и подчеркивает Жайме Гама.

Однако Киев понимает, что его час еще не наступил. То есть ни в первую, ни во вторую волну расширения ЕС он не попадает. Поэтому в Брюсселе Борису Тарасюку пришлось признать, что украинцам необходимо "сделать паузу в заявлениях о намерениях и сосредоточиться на основной работе своего реформистского правительства".

В Лиссабоне, отвечая на вопрос "Независимой газеты", португальский министр иностранных дел подчеркнул, что в настоящее время "Украина не является кандидатом на вступление в ЕС". Ее отношения с ЕС можно, по словам Жайме Гамы, назвать "отношениями продвинутого сотрудничества с ЕС", которое развивается в различных сферах: финансовой, экономической, политической и т.д. В последнее время это сотрудничество распространилось на такие области, как безопасность и внешняя политика.

Одним словом, Киев еще не подавал просьбу о приеме в ЕС. "Однако это не означает, что Украина не имеет в виду в долгосрочной перспективе своей стратегию интеграции в евроатлантические и европейские структуры, в частности в ЕС", - подтвердил португальский министр. Борис Тарасюк утвердительно кивнул головой.

"В Лиссабоне продолжалась практическая работа по сближению законодательства ЕС с украинским, что вписывается в долгосрочные украинские проекты-прожекты с прицелом на интеграцию - вступление. Одним словом, ЕС и Украина выработали общую стратегию, которая воплотилась в прагматический и конкретный документ". "Для нас все пункты этой рабочей программы значимы, - отмечает украинский дипломат, подчеркивая поддержку, получаемую Киевом в деле развития демократического процесса в стране, в частности, подготовке судей, помощи в вопросах, связанных с ОБСЕ, сближении СМИ".

Украина также питает надежды установить зону свободной торговли с ЕС. Киев уже обсуждал с ЕС вопросы более тесного сотрудничества в вопросах нелегальных миграционных потоков и борьбы с отмыванием денег.

В настоящее время ведется диалог ЕС - Украина в области внешней политики и общей безопасности, разоружения и обычных вооружений.

Лиссабон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
539
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
891
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
636
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости