0
690
Газета СНГ Интернет-версия

17.02.2000 00:00:00

НАТО не будет заниматься приднестровским конфликтом

Тэги: Молдавия, Робертсон, НАТО


ПОСЕЩЕНИЕМ Молдавии генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон завершил на днях свой визит по странам юго-восточной Европы. Информация о том, что соседняя Румыния может быть включена в шенгенское пространство, породила очереди у посольства этой страны в РМ за получением ее гражданства.

Пополнение Румынией числа своих граждан за счет населения Молдавии лидер Партии коммунистов РМ Владимир Воронин назвал грубейшим нарушением норм международного права с далеко идущими негативными политическими последствиями. Он подчеркнул, что вступление Румынии в ЕС - дело далекого будущего, так как Европа вряд ли рискнет широко распахнуть свои двери для 22 миллионов голодных румынских граждан. По словам Воронина, сегодняшний ажиотаж в Молдавии нагнетается искусственно - "определенными политическими силами на обоих берегах Прута, не отказавшимися от замшелой идеи Великой Румынии".

О необходимости укрепления общей безопасности говорил в Кишиневе генсек НАТО Джордж Робертсон. С этой целью, как пояснялось в опубликованном в местной прессе за его подписью материале, альянс "мужественно принял вызов разрешения ожесточенных конфликтов на Балканах... и победил". И поскольку ключевыми моментами безопасности являются партнерство и сотрудничество, НАТО намерена углубить свои связи с партнерами и с Молдавией, дабы "развивать новые идеи по урегулированию кризисов и поддерживать долгосрочную стабильность юго-восточной Европы в целом". Альянс планирует также продолжить и расширение, что требует "заслуживающей доверия политики, "открытых дверей" и средств содействия в подготовке к последующему членству странам, стремящимся к вступлению в НАТО. План действий по подготовке к вступлению в НАТО (ПДПВ) направлен на достижение этого". И так как невозможно создать новую архитектуру европейской безопасности без России, Джордж Робертсон также высказался за возвращение ее отношений с альянсом в прежнее русло.

Что же до урегулирования конфликта в Приднестровье, то альянс в этом случае не намерен принимать вызов. Как подчеркнул в Кишиневе Джордж Робертсон, главную роль в приднестровском урегулировании играет ОБСЕ. Подобная "скромность" в отношениях с организацией, "задвинутой" альянсом на задний план во время косовских событий, может объясняться лишь тем, что здешний регион не входит в зону первоочередных стратегических натовских интересов. А также тем, что альянс не хотел бы сегодня помешать здесь ОБСЕ, в рамках которой удалось добиться уступок от Москвы, обязавшейся на стамбульском саммите вывести свой воинский контингент из РМ.

Дипломатическую сдержанность продемонстрировал и официальный Кишинев. Если раньше его представители на встречах с предыдущим генсеком НАТО Хавьером Соланой всегда отмечали, что Молдавия, сотрудничая с 1994 г. в программе "Партнерство во имя мира", не собирается вступать в альянс, будучи нейтральной страной, то на сей раз этот момент не акцентировался.

На прозвучавшее же накануне обвинение оппозиции в провале молдавскими властями европейской интеграции РМ президент Петр Лучинский ответил, что данное направление является стратегическим для молдавской внешней политики. И заявил, что идея европейской интеграции может сыграть роль национальной идеи для РМ.

Кишинев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1118
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1007
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1910
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
850

Другие новости