0
665
Газета СНГ Интернет-версия

22.02.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Россия

ЗАСЕДАНИЕ постоянной комиссии МПА по вопросам обороны и безопасности проходит в Санкт-Петербурге. В нем принимают участие парламентарии из стран СНГ, представители координационного совета командования погранвойск, секретариата совета государств - участников Договора о коллективной безопасности, секретариата совета органов безопасности и спецслужб СНГ и бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории СНГ. Они обсуждают ход выполнения решений, связанных с заявлениями МПА в отношении терактов, совершенных на территории государств Содружества, а также проекты модельных законов "О мобилизационном порядке и мобилизации", "О чрезвычайном положении", "О парламентском контроле над военной организацией", "О реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности".

Белоруссия

ЧТОБЫ международное сообщество признало предстоящие парламентские выборы в Белоруссии легитимными, необходимо, чтобы их не бойкотировали политические партии. По мнению председателя постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Анатолия Красуцкого, новый Избирательный кодекс является синтезом основных избирательных технологий, соответствует международным правовым нормам и способен обеспечить демократичность выборов. Представители оппозиционных партий республики, объединенные в Координационную Раду, готовятся принять жесткое заявление о неучастии в осенних выборах в парламент.

* * *

ЗА ПЯТЬ лет взаимодействия пограничные ведомства Белоруссии и России достигли реальной интеграции, и этот взаимовыгодный процесс успешно продолжается. Как заявил председатель госкомитета погранвойск Белоруссии Александр Павловский, за это время главным достижением совместной работы стало создание в апреле 1997 г. пограничного комитета Союза Белоруссии и России. Утверждены Концепция пограничной политики и совместная директива на охрану границ, осуществляется совместное финансирование обустройства белорусской границы. Преподавательский состав военных вузов ФПС РФ оказывает помощь белорусским коллегам в подготовке профессиональных кадров на факультетах пограничных войск при Военной академии и Институте национальной безопасности Белоруссии.

* * *

ОБЪЕДИНИТЬСЯ в организацию на конфедеративной основе решили белорусский и российский союзы молодежи. Согласование уставных и программных документов должно быть проведено до 1 мая, а в начале сентября должна пройти учредительная конференция нового объединения.

Молдавия

ПРЕМИЯ "Пилигрим мира" за 1999 г. будет вручена президенту Молдавии Петру Лучинскому. Церемония вручения премии пройдет сегодня в Риме. В ходе визита в Италию Петр Лучинский планирует обсудить проблемы экономических и культурных связей с президентом, премьер-министром, главой МИД этой страны.

Грузия

БЫВШИЙ шеф Службы безопасности Грузии Игорь Георгадзе и внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили не получат бланков для сбора подписей на регистрацию кандидатами в президенты страны. Центризбирком Грузии принял такое решение в связи с тем, что Георгадзе в течение последних лет живет за границей, а Джугашвили не имеет грузинского гражданства.

* * *

ЭДУАРД ШЕВАРДНАДЗЕ не исключает, что в проект строительства Транскаспийского газопровода могут быть внесены коррективы, поскольку после того, как в Азербайджане были обнаружены существенные запасы газа, возникнут проблемы при его транспортировке. Для решения этой проблемы президент Грузии готов лично встретиться с Гейдаром Алиевым.

Казахстан

ЗАВТРА начинается визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вену. Он встретится с высшим руководством Австрии и представителями деловых кругов. В рамках визита казахстанский президент планирует посетить мероприятия ОБСЕ, которые будут проводиться в Австрии в конце февраля. Визит продлится до 28 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1121
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1578
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1965
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1352

Другие новости