0
675
Газета СНГ Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

Оппозиция меняет тактику

Тэги: Грузия, Шеварднадзе, Абашидзе, Патиашвили


В ЗАВЕРШАЮЩИЙ день регистрации Центризбиркомом кандидатов в президенты имела место неожиданность, за которой просматривается расчетливый тактический ход лидеров батумского альянса. Вслед за председателем Верховного Совета Аджарии и фактическим главой этого политического блока Асланом Абашидзе свою кандидатуру выдвинул Джумбер Патиашвили, возглавляющий в парламенте одну из фракций блока. Тем самым стало очевидным стремление оппозиционного альянса добиться победы в соперничестве с Эдуардом Шеварднадзе с помощью тактики двойного давления. Расчет состоит в том, чтобы прийти к такому раскладу сил, когда можно будет довести дело до второго тура, а затем путем передачи голосов добиться победы одного из кандидатов блока.

В понедельник на традиционном брифинге Эдуард Шеварднадзе сказал, что для него все это неожиданностью не стало. Появление двух кандидатов от одного блока он объяснил политической тяжеловесностью фаворита, имея в виду себя самого. Шеварднадзе при этом усомнился, что второй тур выборов состоится. "Во всяком случае, я этого не хотел бы", - сказал он. Президент дал понять также, что он не собирается использовать в качестве предвыборного козыря такую болезненную тему, как события 9 апреля 1989 г., в борьбе с одним из двух конкурентов - Патиашвили. По его словам, вся Грузия и без того знает, что именно произошло и по чьей вине. Шеварднадзе сказал, кроме того, что отнять у него те голоса, которые ему принадлежат, дуэт Абашидзе - Патиашвили не сможет.

В ближайшие дни президент отправится в Батуми, и этот визит вызывает пристальный интерес. Шеварднадзе направляется в Аджарию не ближе к выборам, а до того, как избирательная кампания наберет обороты и примет более или менее нервозный характер. Его цель - прежде всего рассмотреть вместе с Асланом Абашидзе вопросы разграничения полномочий центральной и региональной власти и, может быть, повести разговор о необходимости проявления общего здравомыслия на ответственном этапе жизни страны. Идея состоит и в продолжении контактов с региональным лидером.

Эдуард Шеварднадзе еще раз вспомнил на брифинге о событиях 9 апреля в связи с кончиной Анатолия Собчака, которого назвал одним из самых интересных людей в истории России. Глава Грузии, выразив боль и сожаление, охарактеризовал его как настоящего ученого, убежденного демократа и мыслящего политика. "Что касается его конкретного вклада в расследование событий 9 апреля, то Анатолий Собчак сделал больше всех", - считает Шеварднадзе. Он отметил работу Собчака в качестве руководителя комиссии ВС СССР. "Это объективное, научное, высококвалифицированное расследование с принципиальными и точными оценками того, что именно, как и почему произошло", - заявил Шеварднадзе.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
834
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1510
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1349
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2539

Другие новости