0
850
Газета СНГ Интернет-версия

29.02.2000 00:00:00

Рахмонов голосовал за национальное единство

Тэги: Рахмонов, Таджикистан


В МИНУВШЕЕ воскресенье в Таджикистане в условиях повышенных мер безопасности состоялись выборы в нижнюю палату Национального парламента республики. Избиратели, как и на прошлогодних президентских выборах, проявили высокую активность. По предварительным данным, к урнам для голосования пришли около 90 процентов граждан, имеющих право голоса. На 63 мандата претендовало более 320 кандидатов, в том числе 218 по одномандатным избирательным округам и 108 - по партийным спискам. В выборах участвовали шесть партий - Народно-демократическая, Коммунистическая, Социалистическая, Исламская партия возрождения, Демократическая партия и партия "Справедливость". Несмотря на то, что предвыборный период был омрачен целым рядом террористических актов, покушений на видных политиков и членов их семей, гибелью одного из кандидатов в депутаты, выборы, вопреки некоторым прогнозам, прошли нормально.

Наблюдатели от Исполнительного секретариата СНГ, ООН и ОБСЕ в целом расценили прошедшие выборы как "открытые и свободные". Было отмечено, что Центризбирком обеспечил равные условия всем кандидатам и партиям. Некоторые наблюдатели, в том числе и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Таджикистане Евгений Белов, отметили, что "голосование проходило в спокойной обстановке, при отсутствии давления со стороны каких-либо сил".

По словам председателя Комиссии по национальному примирению Саида Абдулло Нури, выборы можно считать демократическими хотя бы потому, что в них участвуют несколько политических партий, в том числе и Исламская партия возрождения. Г-н Нури подчеркнул, что это определенный шаг вперед по пути демократизации общества. В свою очередь президент Таджикистана Эмомали Рахмонов заявил, что лично он проголосовал за укрепление мирного процесса, национального единства, за возрождение страны.

Вместе с тем представители международных организаций наряду с прогрессом в сфере демократизации отметили определенное несоответствие нормам и стандартам ООН и ОБСЕ, обусловленное отдельными положениями Закона о выборах в парламент, в частности, зависимость избирательных комиссий от органов государственной власти. Кроме того, несмотря на заявление председателя ЦИК Мирзоали Болтуева о том, что выборы проходили без грубых нарушений, известно, что на ряде избирательных участков некоторые нарушения все-таки имели место. В частности, были случаи, когда глава семьи голосовал за всех своих домочадцев. Впрочем, это может быть объяснено не злым умыслом, а особенностями восточного менталитета. Кое-где, по некоторым сообщениям, в ходе голосования на участках отключался свет и прекращался доступ к избирательным урнам. Есть отдельные свидетельства также и о том, что не для всех кандидатов в депутаты были обеспечены равные условия в ходе предвыборной кампании.

Хотя официальные итоги выборов будут подведены не ранее, чем через две недели, по предварительным неофициальным данным, лидирующее положение в списке претендентов занимают представители Народно-демократической партии, которая, по-видимому, и получит большинство мест в новом парламенте. Это вполне объяснимо, поскольку лидером народных демократов является сам президент Эмомали Рахмонов, и несомненно, что для поддержки этой партии в той или иной степени был использован государственный административный ресурс. За второе место, вероятнее всего, развернется борьба между Компартией и Исламской партией возрождения. Однако только после окончательного подведения итогов голосования можно будет судить о реальном раскладе сил в нижней палате, от чего в значительной степени будет зависеть и формирование коалиций, намеренных претендовать на руководящие посты в парламенте.

Почти сразу после формирования нижней палаты таджикские граждане вновь придут на избирательные участки: 23 марта здесь состоятся выборы в верхнюю палату парламента.

Душанбе


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
325
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
412
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
331
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
286

Другие новости