0
739
Газета СНГ Интернет-версия

17.03.2000 00:00:00

Шеварднадзе - кавалер украинского ордена

Тэги: Грузия, Шеварднадзе


На фоне явно активизировавшегося соперничества за высший государственный пост Грузии визиты в Тбилиси президентов ряда стран Содружества призваны ярче высветить политический авторитет нынешних властей и способствовать росту их влияния на общественные процессы. В среду гостем Эдуарда Шеварднадзе стал глава Украины Леонид Кучма, которого президент Грузии и поддержал в ходе своего прошлогоднего визита в Киев перед президентскими выборами. Аналогичная цель наряду с выполнением деловой части программы, ставится теперь Кучмой. В первый день визита он вручил Эдуарду Шеварднадзе орден Ярослава Мудрого, отметив политические заслуги грузинского руководителя в целом и связанные с Украиной в частности.

Вскоре Грузию посетит и президент Азербайджана Гейдар Алиев, визиту которого предшествовала встреча Эдуарда Шеварднадзе с руководителем департамента иностранных инвестиций азербайджанской государственной нефтекомпании Валехом Алискеровым и президентом консорциума "Шах Дениз" Рашидом Джеваншером. Представленный азербайджанской стороной проект нового газопровода предусматривает перекачку природного газа из месторождения "Шах Дениз" через территорию Грузии в Турцию и затем в Европу.

По мнению г-на Алискерова, "после осуществления совместного грузино-азербайджанского проекта Баку-Супса была открыта дорога новому проекту Баку-Тбилиси-Джейхан, а сегодня открывается путь для нового проекта, на этот раз связанного с газопроводом", - заявил он, добавив, что строительство этой "трубы" завершится к концу 2002 г., после чего природный газ из Азербайджана будет поставляться в Турцию и на мировой рынок.

Тбилиси и Баку выразили убеждение, что проект выгоден всем странам региона. По данным международных экспертов, ресурсы месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспийского моря составляют от 700 млрд. до 1 трлн. кубометров, что обещает долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Технические проблемы, по мнению руководителя консорциума "Шах Дениз" г-на Джеваншера, вполне преодолимы, поскольку на первом этапе транспортировки можно использовать связывающий Грузию и Азербайджан старый трубопровод, который, правда, требует ремонта. Валех Алискеров считает, что сооружение нефтепровода и работа над проектом транспортировки газа через Грузию начнется сразу после ратификации парламентами в Тбилиси, Баку и Анкаре договора о маршруте "большой нефти" Баку-Тбилиси-Джейхан.

Между тем сторонники нынешнего президента уверены, что главой государства вновь будет избран Эдуард Шеварднадзе. Наблюдатели полагают, что, возложив на него вину за события 9 апреля 1989 г., парламентская оппозиция и силы, поддерживающие другого кандидата в президенты - Джумбера Патиашвили, допустили явный тактический просчет. Теперь глава Грузии вынужден принимать ответные меры с тем, чтобы пролить свет на обстоятельства тех событий, по сей день остающиеся неизвестными широкой общественности. На днях в Тбилиси были доставлены два ящика с материалами из личного архива Анатолия Собчака. Спикер парламента Зураб Жвания, возглавляющий избирательную кампанию Эдуарда Шеварднадзе, заявил, что правящая партия не собиралась использовать события 9 апреля в качестве давления на тогдашнего первого секретаря ЦК КП Грузии и нынешнего лидера парламентского меньшинства, претендующего на пост главы государства, и подчеркнул, что человеку с такой репутацией вообще не следовало баллотироваться.

Но теперь, когда вызов брошен, на него придется реагировать адекватно. Союз писателей Грузии в своем обращении заявляет, что Шеварднадзе "в 1992 г. приехал в превратившуюся в подобие осиного гнезда Грузию", тогда как трудно представить себе другого политика, который решился бы на это и, более того, "сразу окунулся в водоворот событий". После чего, несмотря на царившую анархию, вооруженные конфликты, разгул бандитизма и преступности, а также попытки превратить страну в банановую республику, пишут мастера пера, Грузия за несколько лет стала стабильным демократическим государством. Писатели, вспоминая, с какими унижениями и оскорблениями для Эдуарда Шеварднадзе все это было связано, подчеркивают, что прошедший через несколько терактов глава государства проявлял неимоверную сдержанность, силу духа и терпение ради Грузии и ее будущего.

Согласно же пояснению заместителя генерального прокурора Грузии Азора Барулашвили, для изучения, исследования и правового анализа документов, собранных Анатолием Собчаком, потребуется не менее недели. Эдуард Шеварднадзе надеется, что до президентских выборов у прокуратуры хватит времени и для общения с главными организаторами и участниками всех кровавых событий. Шеварднадзе подчеркнул, что архив Собчака, которому удалось допросить многих членов политбюро во главе с Михаилом Горбачевым, маршала Язова и других так или иначе причастных к трагедии фигур, включая генерала Родионова, поможет ответить на многие вопросы, волнующие общественность.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1085
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
792
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости