0
622
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Россия

МЕРЫ по предупреждению и пресечению подрывной и иной противоправной деятельности через государственную границу с учетом положений российско-белорусского Договора о создании Союзного государства обсуждались на заседании Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по пограничной политике под председательством директора ФПС Константина Тоцкого. На заседании рассматривался вопрос об обеспечении безопасности и защите интересов России на границе с Грузией и Азербайджаном.

Белоруссия

ПЕРВУЮ организационную встречу участников общественно-политического диалога в Белоруссии планируется провести в Минске в конце марта. Об участии в диалоге заявили 70 общественных объединений и политических организаций, в том числе 10 из 17 зарегистрированных партий, поддерживающих курс Александра Лукашенко. Оппозиционные партии не намерены участвовать в диалоге по формуле, предложенной президентом, и согласны лишь на формат, выработанный Консультативно-наблюдательной группой ОБСЕ.

* * *

"СУД ЛАТВИИ посягнул на пересмотр итогов Великой Отечественной войны (ВОВ) и предал забвению карательные акции латышских батальонов на территории Украины, России, Белоруссии и самой Латвии" - такая оценка содержится в обращении 38 депутатов Палаты представителей Национального собрания Белоруссии к латвийским властям, где на шесть лет тюремного заключения осужден 77-летний партизан ВОВ Василий Кононов.

Нагорный Карабах

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЕ ведомство Нагорного Карабаха выступило с заявлением, осуждающим позицию официального Баку, который, по мнению карабахских дипломатов, пытается воспрепятствовать "полноценному политическому и социально-экономическому развитию НКР". В Степанакерте выразили недовольство заявлением МИД Азербайджана, распространенным в связи с мерами правительства НКР по привлечению в местную экономику частного зарубежного капитала, в котором утверждается, что программа экономического развития НКР якобы направлена на привлечение инвесторов на "оккупированные территории". На протяжении последнего года в НКР предпринимаются усилия по созданию условий для развития предпринимательства, что стимулировало интерес серьезных зарубежных финансовых и промышленных кругов к Нагорному Карабаху. "Это обретает особую важность в условиях, когда ни одно из государств мира, за исключением Армении и США, не оказывает НКР помощь в решении проблем гуманитарного характера", - говорится в заявлении МИД НКР.

Узбекистан

СЕКРЕТАРЬ Совбеза РФ Сергей Иванов, вице-премьер Илья Клебанов и министр по делам СНГ Леонид Драчевский встретились в Ташкенте с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. На встречах с политическим и военным руководством Узбекистана российская делегация обсуждала проблемы региональной безопасности, координации действий в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.о


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
656
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1175
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2236

Другие новости