0
1048
Газета СНГ Интернет-версия

30.03.2000 00:00:00

Мирный процесс завершен?

Тэги: Душанбе, Таджикистан


Крепкое рукопожатие бывших политических противников должно символизировать наступление новых времен в политической жизни Таджикистана.
Фото Владимира Павленко (НГ-фото)

В ДУШАНБЕ начала работу первая сессия Маджлиси оли - парламента второго созыва Республики Таджикистан. Напомним, что двухпалатный парламент в республике создан впервые. До этого здесь действовал однопалатный законодательный орган. Выборы в нижнюю палату состоялись в феврале-марте, а на днях завершилось формирование и верхней палаты парламента. Кстати, из 33 ее членов 8 назначаются президентом, а остальные избираются прямым тайным голосованием. Несмотря на то что в отдельных районах республики обстановку пока нельзя назвать полностью стабильной, выборы на сей раз прошли без видимых эксцессов и заметных нарушений. По словам старшего политического советника Миссии наблюдателей ООН в Таджикистане Вольдемара Рокашевского, выборы показали, что реальное движение в сторону стабильной демократии в республике еще только началось и "нуждается в поддержке и помощи со стороны международного сообщества". Гражданам республики пока еще необходимо оказывать содействие в возвращении к мирной жизни. Господин Рокашевский отметил, что еще слишком большое число людей находится "под ружьем". Поэтому ООН ведет консультации с правительством о своей роли в постконфликтном Таджикистане и будет представлена небольшим отделением, аналогичным тем, которые созданы в других странах, где существует схожая ситуация.

После того как выборы состоялись, лидер Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Саид Абдулло Нури сложил с себя полномочия председателя Комиссии по национальному примирению. КНП была создана в рамках Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, подписанного 27 июня в Москве президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым и лидером ОТО Саидом Абдулло Нури при посредничестве ООН и стран-гарантов. В основные задачи комиссии входила реализация главных положений соглашения о мире, налаживание широкого диалога между различными политическими силами, восстановление и укрепление гражданского согласия, подготовка и проведение свободных и честных выборов в новый двухпалатный парламент с участием всех политических партий.

Саид Абдулло Нури на последнем заседании КНП заявил, что комиссия в целом выполнила свое предназначение и помогла установить стабильность в Таджикистане. Однако он отметил, что проблемы возвращения беженцев решены не полностью. В странах СНГ проживает более 108 тысяч таджикских беженцев, около тысячи - в Пакистане. Не восстановлены дома репатриантов. Что касается бывших бойцов таджикской оппозиции, то, по словам Нури, не все смогли реинтегрироваться в силовые структуры страны. Некоторые неофициальные вооруженные формирования все еще остаются в Таджикистане и Афганистане. Стоит напомнить, что один из таких отрядов принимал участие в захвате заложников на территории Киргизии.

Между тем спецпредставитель Генсека ООН в Таджикистане Иво Петров отметил, что достижение мира стало возможным благодаря желанию как властей, так и оппозиции. Мирный процесс в республике завершился президентскими и парламентскими выборами.

На первом заседании нижней палаты парламента депутаты избрали председателя и его заместителей. Нижнюю палату возглавил избранный на безальтернативной основе 54-летний Сайдулло Хайруллаев. Депутаты также образовали комиссии и комитеты и избрали их руководителей. В работе сессии принимал участие президент Эмомали Рахмонов, который выразил готовность сотрудничать с новым парламентом. Выступая на заседании нижней палаты, он заявил, что "удовлетворен как итогами выборов, так и профессиональным составом нового парламента". По его словам, Таджикистан доказал, что "способен построить светское, правовое, демократическое государство". Президент уверен, что республике также удастся преодолеть и экономические трудности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
622
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
628
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1059
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости