0
876
Газета СНГ Интернет-версия

31.03.2000 00:00:00

Демонстрация решительности

Тэги: НКР, Гукасян, покушение


В НАГОРНОМ Карабахе активно продолжается следствие по делу о покушении на президента НКР Аркадия Гукасяна. По сообщению прокуратуры, "в результате оперативно-следственных мероприятий арестованы непосредственные участники теракта. Террористы признали свою вину и дали подробные показания". Кстати, следствие также официально признало факт ареста экс-министра обороны Карабаха генерала Самвела Бабаяна и его брата, мэра Степанакерта Карена Бабаяна. И хотя оба они категорически отрицают свою причастность к преступлению, срок их пребывания под стражей решено продлить, что допустимо в рамках существующего законодательства, поскольку на территории самопровозглашенной НКР де-юре все еще действует военное положение.

Арест Самвела Бабаяна вызвал негативную реакцию Союза ветеранов карабахской войны "Еркрапа". Совет союза распространил заявление, в котором, в частности, говорится, что бывший министр обороны НКР является "национальным героем" и "мы, ополченцы, уверены, что наш командующий не способен на такую подлость". Однако карабахские правоохранительные органы явно придерживаются другого мнения, тем более что большинство арестованных по этому делу, в том числе и непосредственные исполнители акции, - близкие родственники и доверенные лица генерала. Стало также известно, что в Степанакерте побывала представительная депутация из Еревана, костяк которой составляли члены парламентской фракции "Право и единение". Эта политическая организация была создана при непосредственной поддержке Самвела Бабаяна, который таким образом продемонстрировал свое стремление активно участвовать в политической жизни Армении. Кстати, это обстоятельство вызвало в свое время нескрываемое раздражение Еревана и стало поводом к явному охлаждению отношений между генералом и его прежними соратниками в военной и политической элите страны. Возможно, поэтому ходатаев из Армении в Степанакерте приняли без какого бы то ни было пиетета и очень скоро попросили вернуться восвояси.

Некоторые нюансы свидетельствуют, что карабахское руководство настроено весьма решительно и явно намерено довести дело до логического завершения. Так, например, отдельные намеки некоторых ереванских политиков на то, что покушение на Аркадия Гукасяна организовано извне и за исполнителями теракта просматриваются некие "внешние силы", поддержки в Степанакерте не нашли. Напротив, министр иностранных дел НКР Наира Мелкумян однозначно заявила, что "добытые в ходе следствия доказательства подтвердили несостоятельность версии о причастности к теракту внешних сил". Это заявление было сделано в ходе встречи главы карабахского внешнеполитического ведомства с представителями аккредитованных в республике международных организаций. Наира Мелкумян вновь подтвердила, что ситуация в республике остается вполне стабильной и полностью контролируется властями, поэтому "международные организации могут продолжать свою деятельность в обычном режиме". Она также поблагодарила представителей тех иностранных миссий, которые оказали помощь карабахским медикам в лечении раненных в результате террористического акта. Кстати, президент Аркадий Гукасян после операции, проведенной в Ереванском институте травматологии, чувствует себя в целом удовлетворительно, и состояние его здоровья серьезных опасений у врачей уже не вызывает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
902
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
833
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1510
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
710

Другие новости