0
1160
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2000 00:00:00

Президент нашел нефть

Тэги: нефть, Шеварднадзе, Грузия


Президент Шеварднадзе оценил вкус первой нефти на месторождении Тарибани.
Фото Владимира Валишвили

В ГРУЗИИ сделан новый шаг к возрождению экономики страны. В начале апреля на месторождении Тарибани в Восточной Грузии получена первая нефть.

Работы по монтажу оборудования для новой скважины начались в ноябре прошлого года американо-грузинской компанией Frontera Eastern Georgia. Залежи нефти располагаются на глубине более трех тысяч метров. Ожидается, что дебет скважины в случае успешной добычи должен составить 150 т в день, что в ближайшее время полностью окупит затраты на ее разработку. Для бурения скважины использовались новейшие западные технологии, в частности буровая установка оригинальной конструкции, учитывающей местные условия.

Естественно, на таком значимом для всей страны мероприятии присутствовал президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. По традиции президент смочил губы первой добытой из скважины нефтью. Все присутствующие отметили, что на церемонии у Шеварднадзе было приподнятое настроение. Дело в том, что общие запасы нефти в Тарибани оцениваются в 600 млн. т, и все они будут использованы для нужд страны. Сейчас в Грузии добывается 90 тыс. т нефти в год, но потребность страны в нефтепродуктах в пересчете на сырую нефть составляет полтора миллиона тонн. Таким образом, новая скважина сможет уменьшить сырьевой голод.

Кроме добычи нефти Грузия осуществляет ее транспортировку. Год назад был пущен в эксплуатацию нефтепровод Баку-Супса, по которому за 1999 год было транспортировано 24 млн. баррелей нефти. И все же считается, что нефтепровод работает только на треть своей мощности, и при эксплуатации в полном объеме он станет одним из важнейших источников доходов Грузии. Поскольку правительство делает серьезную ставку как на работу нефтепровода, так и на собственные месторождения, можно ожидать, что это не последние нефтяные проекты Грузии. По оценкам экспертов, страна обладает богатым нефтяным потенциалом. Не исключено, что эта отрасль экономики в скором времени станет приоритетной, а саму Грузию будут называть "вторым Кувейтом".

В статье использованы материалы информационного агентства BLACK SEA PRESS.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
720
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1228
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
901
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
467

Другие новости