0
705
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Россия

СЕГОДНЯ в Доме правительства в Москве пройдет четвертое заседание российско-молдавской межправкомиссии. Как сообщили "НГ" в Минсодружестве, российскую делегацию на заседании будет возглавлять вице-премьер Владимир Щербак, а молдавскую - недавно назначенный 1-й заместитель главы правительства Андрей Куку. В Минсодружестве не исключили, что в работе комиссии примет участие российский министр по делам СНГ Леонид Драчевский.

Украина

КАК ПОДТВЕРЖДЕНИЕ намерения Вашингтона обеспечить нынешним украинским властям поддержку в плане рыночных и демократических преобразований расценили в Киеве второй визит госсекретаря США Мадлен Олбрайт, запланированный на 20-21 апреля. В ходе визита в Киев она проведет с украинским руководством переговоры на предмет расширения двустороннего сотрудничества и интенсификации процесса интеграции Украины в европейские структуры. Между тем в Киеве Верховная Рада в целом одобрила реформаторскую программу, разработанную правительством Виктора Ющенко. При этом депутаты постановили, что программа должна быть доработана с учетом их замечаний.

* * *

МЕРЫ по привлечению к ответственности госчиновников, нарушающих закон о языке, разработал комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности. В качестве одной из мер по повышению культуры и духовности глава этого комитета Лесь Танюк предложил обязать всех парламентариев на заседаниях Рады говорить либо на украинском языке, либо при помощи переводчика.

* * *

ВЕРХОВНАЯ Рада приняла за основу проект документа парламентских слушаний по проблемам государственной политики в обеспечении прав крымско-татарского народа. Проект предусматривает принятие законодательных актов для восстановления прав крымских татар, в частности, обеспечение гарантированного представительства этого народа в органах власти и местного самоуправления Крыма. Документ предполагает также выработку мер по реализации возможностей репатриантов участвовать в процессе приватизации. Между тем в Страсбурге депутаты ПАСЕ рассмотрели вопрос репатриации и интеграции крымских татар и заявили о целесообразности предоставления помощи этому народу в приобретении жилья и обеспечении инфраструктурой. Депутаты ПАСЕ рекомендовали руководству РФ, Казахстана, Киргизии и Таджикистана начать с Киевом переговоры на предмет упрощения процедуры приобретения украинского гражданства крымскими татарами.

Белоруссия

ЗАМЕСТИТЕЛЬ главы белорусского внешнеполитического ведомства Валерий Садохо на встречах с российским дипломатами в Москве обсуждает проблемы, возникшие после решения ГТК РФ возобновить контроль за товарами, которые идут в Россию через Белоруссию.

Грузия

В РАМКАХ подготовки к встрече министров иностранных дел Черноморского экономического сотрудничества, которая должна пройти в Кишиневе 27 апреля, заместитель руководителя внешнеполитического ведомства Турции Митхат Балкан встретился в Тбилиси с главой грузинского МИДа Ираклием Менагаришвили. Стороны обсудили перспективы двусторонних отношений, проблемы реализации нефтепроекта Баку-Тбилиси-Джейхан.

* * *

ГЛАВА Армянской Апостолькой церкви Гарегин II намерен побывать в Грузии ориентировочно в конце этого - начале следующего месяца. Он проведет встречи с Каталикосом всея Грузии Илией II и президентом республики Эдуардом Шеварднадзе.

Абхазия

ОДИН человек погиб и двое получили ранения в ходе обстрела абхазской погранзаставы в районе села Чубурхинджи Гальского района. Пока личности нападавших не установлены. Правоохранительные органы Абхазии ведут расследование происшедшего.

Азербайджан

КОМАНДУЮЩИЙ сухопутными войсками Турции Баха Тюзюнар побывал в Баку. Итогом его переговоров с заместителем главы азербайджанского военного ведомства, курирующим вопросы подготовки кадров, Мамедом Бейдуллаевым стало Соглашение о подготовке военных. Господина Тюзюнара принял также президент Азербайджана Гейдар Алиев.

Казахстан

ЛИДЕР оппозиционной партии "Азамат" ("Гражданин") Галым Абильсиитов провел в Алма-Ате пресс-конференцию, в ходе которой заявил о намерении своих соратников выступить с инициативой проведения референдума по досрочному прекращению полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева и парламента. Если народ поддержит эту идею, по мнению лидеров "Азамата", необходимо будет принять новое избирательное законодательство и провести выборы. Своей задачей-минимум, по словам г-на Абильсиитова, возглавляемая им партия считает создание реальной многопартийной системы в Казахстане.

Узбекистан

ГЛАВЫ России и Узбекистана Владимир Путин и Ислам Каримов обсудили в телефонной беседе перспективы отношений между Москвой и Ташкентом, а также взаимодействия в плане обеспечения безопасности в регионе Центральной Азии.

Центральная Азия

ДОГОВОР о создании безъядерной зоны в Центральной Азии готовят к подписанию дипломаты из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана вместе с МАГАТЭ. Очередная конференция по подготовке этого документа завершилась в Японии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
814
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1491
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1331
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2503

Другие новости