0
782
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2000 00:00:00

Оппозиционеры ищут политического убежища

Тэги: Кулов, Киргизия


На улицах Бишкека сторонники Кулова собирают подписи в его поддержку.

ЛИДЕР партии "Ар-Намыс" Феликс Кулов уже более двух недель содержится в одиночной камере СИЗО МНБ Киргизии. В связи с продолжающейся тринадцатые сутки голодовкой состояние его здоровья заметно ухудшилось. Как сообщили корреспонденту "НГ" в штабе партии, тюремный врач приходит к Кулову лишь только для того, что бы измерить ему давление. Между тем муссируются слухи о том, что Кулову вместе с водой дают психотропные средства. Как говорит его адвокат Любовь Иванова, подзащитный сказал ей, что "если заметите с моей стороны неадекватное поведение, если я буду делать заявления, идущие вразрез с моей позицией (а его позиция с самого начала состоит в том, что все выдвинутые следствием обвинения несостоятельны), то имейте в виду - это происходит помимо моей воли. Ко мне могут применить меры психического воздействия". Нечто подобное отметила и его супруга. По ее словам, "он уже с трудом говорит, его речь сильно заторможена".

Между тем накануне следователь Айткулов провел обыск квартиры Кулова в присутствии понятых, самого арестованного и его жены. Это произошло на двенадцатые сутки после ареста, поэтому непонятно, что рассчитывало найти следствие. Был изъят только пистолет "Сфинкс", имеющий официальную регистрацию. Более того, такие пистолеты, как утверждает функционер партии Кулова, несколько лет назад с соответствующими документами были приобретены министрами ВД Кутуевым, нацбезопасности Аширкуловым, премьер-министром Жумалиевым и президентом Аскаром Акаевым.

В Бишкеке продолжается акция в защиту Феликса Кулова. Однако власти всячески этому препятствуют: милиция силой пресекла двухнедельную политическую голодовку сторонников лидера партии "Ар-Намыс". По информации соратников Кулова, территория вокруг площади, где в шести палатках разместились 17 участников голодовки, была оцеплена милицией, после чего глава администрации Первомайского района Бишкека в сопровождении четырех депутатов местного самоуправления подошел к голодающим и потребовал покинуть площадь. Затем к месту событий подъехали несколько машин "скорой помощи", и участники голодовки насильно были увезены, а палатки ликвидированы.

В минувшее воскресенье на чрезвычайном съезде партии "Ар-Намыс" было принято решение о переходе первичных партячеек на нелегальное положение, поскольку они "в любой момент могут быть подвергнуты террору со стороны государственной власти и президентского аппарата". Съезд также постановил: "Признать Феликса Кулова, председателя партии "Ар-Намыс" ("Достоинство"), политическим заключенным существующего режима" и обратился к руководителям России, Германии, Франции, США, Канады, Великобритании о предоставлении гражданину Кыргызской Республики Феликсу Кулову политического убежища.

В течение двух последних дней проводится сбор подписей за освобождение Феликса Кулова. Под этим требованием подписались уже 2500 человек. Одновременно члены партии "Ар-Намыс" проводят манифестации у иностранных посольств. Около 30 человек пикетировали российское посольство. Им удалось передать текст заявления, в котором сообщается о действиях властей республики, связанных с разгоном манифестантов вечером 4 апреля. Участники акции попросили также оказать давление на руководство Киргизии для освобождения своего лидера. Кроме того, пикетчики хотят встретиться с послом, чтобы обговорить возможность, в случае если преследование в их отношении усилится, получить статус политических беженцев и переселиться в Россию. Российские дипломаты петицию приняли, но заявили, что происходящее - внутреннее дело Киргизии и Россия в него вмешиваться не намерена.

Поэтому сторонники оппозиции связывают свои надежды в первую очередь с диппредставительствами западных государств. Вчера они вручили аналогичные петиции сотрудникам посольств США и Германии. Как известно, вскоре должен состояться визит в Бишкек госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Очевидно, что внутриполитическая ситуация в Киргизии не только станет предметом переговоров с политическим руководством республики, но и явится удобным поводом для Вашингтона усилить давление на президента Акаева с целью попытаться ослабить позиции Москвы в традиционно лояльной Кремлю Киргизии и одновременно укрепить здесь свое влияние. Тем более что в конце нынешнего года в стране должны состояться президентские выборы, и положение нынешнего главы государства в определенной степени будет зависеть от тех оценок, которые дадут Бишкеку западные страны и международные правозащитные организации. Сегодня они настроены в отношении киргизских властей достаточно критически.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
655
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1107
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
812
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
425

Другие новости