0
1084
Газета СНГ Интернет-версия

04.05.2000 00:00:00

Успешная борьба с криминалом

Тэги: миграция, эмигрант, преступник


В ПОСЛЕДНИЕ годы "НГ" уже не раз писала о проблеме нелегальной миграции выходцев из беднейших стран Азии и Африки через территорию стран СНГ на Запад. По прибыльности переправа нелегальных мигрантов уступает разве только торговле наркотиками и оружием. До сих пор в руки правоохранительных органов попадали только мелкие исполнители. В этом году в Белоруссии впервые на скамье подсудимых оказались все участники международной преступной группировки, включая ее руководителей.

Как следует из материалов дела, рассмотренного недавно в суде белорусского города Гродно, организатором преступной группировки стал Сергей Парфенов. Человек без гражданства, проживающий в литовском городе Мариамполь. Впервые к уголовной ответственности он был привлечен в 1998 году в Литве за участие в переправе на ее территорию нелегальных мигрантов. Однако тогда Парфенову удалось вовремя скрыться на территории Белоруссии.

Находясь в розыске, Парфенов время зря не терял. При активной поддержке гражданина Польши некоего Сташека он сколотил новую преступную группу. В нее вошли литовский гражданин, ранее судимый и также находящийся в розыске Зениус Киверис, россиянин Сергей Наумов, гражданин Польши Павел Романовский, граждане Белоруссии Валерий Богомазовов и Иван Скорба.

В группировке у каждого были свои обязанности, существовала строгая иерархия, поддерживаемая железной дисциплиной. Наезжавший время от времени из Польши Сташек и Парфенов осуществляли общее руководство. Они же подбирали "клиентов" и формировали группу иностранцев в Минске для ее дальнейшей переправки через границу. Кроме этого Парфенов обязан был доставлять иностранцев из Минска в Гродненскую область. Скорба, Киверис и Наумов отвечали за поиск транспортных средств и оборудование в них тайников для скрытой перевозки людей.

Спрятанных в машине мигрантов в условленное место перевозил Скорб. Романовский обязан был прибывать из Польши по телефонному звонку и перемещать мигрантов через границу. Богомазов отвечал за пересечение установленных на ней инженерных сооружений. Для переговоров все члены группы имели портативные радиостанции.

Операция по переброске в Польшу 5 августа прошлого года 7 афганцев и 8 вьетнамцев в районе Гродно закончилась провалом. Белорусские пограничники арестовали практически всех членов группировки. Удалось скрыться только ее организаторам. Однако Парфенова это не обескуражило.

Не долго думая, он сколотил новую группу. Вместо Сташека, скрывшегося в Польше, к делу были привлечены его соотечественники Лиджей Ковалевски, Павел Шишко и белорус Михаил Душков. В команде появился и гражданин Литвы, уроженец солнечного Азербайджана Саидас Гасановас (на исторической родине его скорее всего звали Саид Гасанов). Гражданин Индии Амрит Пал по кличке Манджид, без определенного места жительства, стал незаменимым помощником Сергея Парфенова.

Деятельность криминального интернационала была окончательно пресечена 5 ноября 1999 года при попытке переправы в Польшу 26 нелегальных мигрантов. Последним из команды в результате оперативно-разыскных мероприятий был арестован в Минске гражданин Индии Амрит Пал. Как затем выяснилось, на свободе ему удалось провести чуть больше восьми месяцев - предыдущая "отсидка" у него закончилась лишь весной 1999 года...

Решением Гродненского районного суда Парфенов осужден на четыре года, Киверис на три, Гасановас на три с половиной года с содержанием в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Гражданам Польши зачтено пребывание под стражей в ходе следствия, что с учетом чистосердечного раскаяния вылилось в штраф размером 500 минимальных заработных плат для Ковалевски и 400 - для Романовского. Гражданин Индии Амрит Пал получил три с половиной года ИТК общего режима. Дело в отношении гражданина России Сергея Наумова выделено в отдельное производство.

Дело завершено. Однако вопросов осталось немало. В первую очередь к польским пограничникам. Например, выступая на словах за усиление борьбы с криминалитетом по обе стороны границы, почему они позволяют столь вольготно чувствовать себя преступным группировкам, орудующим в приграничных районах Польши? Как объяснить их нежелание делиться имеющейся информацией об организаторах нелегальной миграции, каналов транспортировки наркотиков из числа польских граждан?

Минск-Гродно


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
486
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
780
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
551
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
320

Другие новости