0
847
Газета СНГ Интернет-версия

04.05.2000 00:00:00

Теракт был совершен с целью переворота

Тэги: Гукасян, НКР


ДАВАЯ правовую оценку совершенному 22 марта покушению на президента НКР, генеральный прокурор республики Мавр Гукасян, в частности, отметил, что в ходе предварительного следствия было выявлено достаточно доказательств, которые дают основание утверждать, что организатором покушения являлся экс-министр обороны НКР Самвел Бабаян, преследовавший цель совершить переворот. Об этом он заявил в интервью ереванской газете "Айоц ашхар".

"Возможно, - отметил генпрокурор, - число предъявленных Самвелу Бабаяну обвинений увеличится. В настоящее время изучается его экономическая деятельность, которая также содержит состав преступления. По имеющимся у нас данным, он принимал активное финансовое участие в проведенных в Армении парламентских выборах, выделив, в частности, 550 тыс. долл., включая 300 тонн горючего и 100 тонн бензина". Речь, очевидно, идет о партийном блоке "Право и единение", выступающем, кстати, в качестве одного из инициаторов присоединения Армении к российско-белорусскому союзу.

Как сообщил Мавр Гукасян, по "делу 22 марта" арестованы девять человек, еще двое - задержаны за то, что знали, но не сообщили о готовящемся покушении. По утверждению генпрокурора, непосредственным исполнителям теракта была предоставлена определенная сумма, в частности, Левону Мирзояну Самвел Бабаян передал 2 млн. драмов (около 4 тыс. долл.).

Коснувшись вопроса о количестве конфискованного оружия и боеприпасов, генпрокурор НКР отметил, что изъятым оружием можно было загрузить "КамАЗ". Большая часть была обнаружена в селе, откуда родом Самвел Бабаян, остальное - в степанакертских квартирах Самвела Бабаяна и его брата Карена Бабаяна и в доме их родственника. Среди обнаруженных "стволов" - 50 гранатометов "Муха".

По словам генерального прокурора, следствие будет завершено в конце мая. Следственная группа уже работает над обвинительным заключением.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1056
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1623
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1168

Другие новости