0
668
Газета СНГ Интернет-версия

19.05.2000 00:00:00

Парламент обсуждает состав кабинета

Тэги: Грузия, Шеварднадзе


ВО ФРАКЦИЯХ и комитетах парламента Грузии продолжается обсуждение кандидатур представленных президентом членов правительства. После инаугурации Эдуарда Шеварднадзе кабинет в соответствии с Конституцией в полном составе подал в отставку. Через две недели после этого глава государства представил высшему законодательному органу список кандидатов, в котором не оказалось прежних министров финансов, экономики и культуры. Президент предпочел предложить депутатам на утверждение бывшего вице-премьера Вано Чхартишвили - на должность министра промышленности и экономики, председателя парламентского комитета по финансам и бюджету Зураба Ногаидели - в качестве министра финансов, а также заместителя министра иностранных дел Сесиль Гогиберидзе - на пост министра культуры. На своих местах останутся руководители всех силовых министерств и другие министры, если, конечно, у членов парламента не будет решительных возражений по поводу того или иного кандидата. Дело в том, что представители парламентского большинства неоднократно выражали недовольство деятельностью министров сельского хозяйства и транспорта, которым вменяют в вину пропажу средств, исчезнувших в результате поставок соевого масла из США, отношение к скандальному делу в грузинском морском пароходстве, которым основательно занимается Генеральная прокуратура. Впрочем, критике подвергаются и другие кандидатуры.

Видный предприниматель Гоги Топадзе - лидер парламентской фракции "Предпринимательство спасет Грузию" - выразил свое несогласие и даже недоумение по поводу представления Вано Чхартишвили на пост министра экономики и промышленности. Топадзе не видит в этом ни логики, ни целесообразности, утверждая, что Чхартишвили своими действиями не доказал способности поднять промышленность и экономику. "Пивной король" Топадзе, не раз на протяжении последних лет выражавший недовольство экономической политикой правительства и особенно законом о налогообложении, сформировал свою партию с целью стать членом парламента и защитить интересы бизнесменов. Депутатом осенью прошлого года он стал, но преуспеть в облегчении бремени налогообложения с пользой для предпринимательства и бюджета ему пока не удается. Более того, прокуратура пыталась оказать на него воздействие и заставить перечислить средства в госбюджет, но Топадзе удалось доказать, что эти попытки незаконны, поскольку его компания "Казбеги", вопреки мнению властей, не скрывает свои доходы и исправно платит налоги.

В любом случае процесс утверждения в парламенте представленного президентом персонального состава правительства обещает быть непростым и может сопровождаться неожиданными сюрпризами.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1100
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1309
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1779
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1468

Другие новости