0
998
Газета СНГ Интернет-версия

25.05.2000 00:00:00

Новое громкое убийство в Таджикистане

Тэги: Таджикистан, убийство


В КОНЦЕ прошлой недели в Душанбе был убит председатель национального комитета по телевидению и радиовещанию, известный писатель и журналист, 46-летний Сайфулло Рахимов. По сообщению Министерства безопасности республики, трагедия произошла вечером, когда он возвращался с работы. По свидетельству очевидцев, убийцы ждали Рахимова в подъезде его дома. Когда г-н Рахимов вышел из машины и направился к подъезду, раздались три выстрела. Чуть позже раздался и четвертый контрольный выстрел в голову. От полученных ранений Рахимов скончался на месте. Ранение в голову получил также его водитель, который в тяжелом состоянии госпитализирован. На месте инцидента работает межведомственная оперативно-следственная группа МВД, созданная по указанию президента республики.

Официальный Душанбе сразу прокомментировал это убийство как "заказной политический теракт". Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Зафар Саидов. В сообщении представителя президента также говорится, что совершенное преступление направлено на дестабилизацию общественно-политической жизни страны. Аналогичного мнения придерживаются и многие коллеги Рахимова. Не исключают такую версию и таджикские спецслужбы.

Однако мотивы теракта пока не установлены. Правоохранительные органы рассматривают несколько версий преступления. Не исключено, что Рахимов стал жертвой элементарной борьбы за власть в сфере таджикских масс-медиа. По свидетельству некоторых местных журналистов, он был достаточно жестким руководителем, принципиальным человеком, и, как часто бывает в подобных случаях, имел много врагов. Особенно раздражала его недругов кадровая политика Рахимова, который за последнее время утвердил увольнение целого ряда служащих своего ведомства. Есть данные, что некие неизвестные лица постоянно угрожали Сайфулло Рахимову.

Заказные убийства по политическим и иным мотивам не редкость в Таджикистане, и их раскрываемость, как бывает в таких случаях, оставляет желать лучшего. В частности, до сих пор правоохранительным органам не удалось раскрыть убийство известного общественно-политического деятеля, лидера Объединенной таджикской оппозиции Отахона Латифи. Некоторые наблюдатели выражают сомнения в том, что и убийство Сайфулло Рахимова будет раскрыто и виновные предстанут перед судом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
585
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
433
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости