0
467
Газета СНГ Интернет-версия

27.05.2000 00:00:00

СНГ: НЕГА сообщает


Украина

В КИЕВЕ негативно отнеслись к решению крымского парламента отправить в отставку правительство автономии. Первый вице-премьер Украины Юрий Ехануров заявил, что решение Верховного совета автономии способно дестабилизировать ситуацию на полуострове. Одновременно глава администрации украинского президента Владимир Литвин выразил мнение, что Леонид Кучма имеет основания отменить постановление крымского парламента и направить соответствующее обращение в Конституционный суд.

Белоруссия

"ВОЗМОЖНО, прокуратура Белоруссии не подаст протест на решение Минского горсуда по делу экс-премьера Михаила Чигиря. Каким будет решение, покажет всесторонний анализ материалов, проводимый сейчас прокурорскими работниками", - заявил журналистам генпрокурор республики Олег Божелко. Он дал понять, что Чигирю еще раз предстоит предстать перед судом, так как в настоящее время следственный комитет МВД республики расследует еще одно дело в отношении экс-премьера. Господин Божелко также сообщил, что сейчас изучаются обстоятельства инцидента, происшедшего 19 мая в горсуде Минска, выносившем приговор Михаилу Чигирю. В этот день супруга экс-премьера Юлия укусила за ухо милиционера, которому впоследствии было наложено шесть швов. Генпрокурор Белоруссии также рассказал о том, что поиски экс-председателя Нацбанка Тамары Винниковой, сбежавшей некоторое время назад из-под домашнего ареста, ведут не только белорусские спецслужбы, но и правоохранительные органы нескольких европейских стран и Интерпол. По словам г-на Божелко, фонографическая экспертиза интервью, которое Винникова дала Би-би-си, показала, что звучавший в эфире голос идентичен голосу экс-главы Нацбанка.

Грузия

ВЛАДИМИР ПУТИН направил поздравление Эдуарду Шеварднадзе по случаю национального праздника Грузии - Дня восстановления государственной независимости, отмечавшегося вчера. Президент РФ выразил надежду, что "народы России и Грузии будут крепить и приумножать великое общее достояние - многовековую дружбу, традиции духовного общения, тесное сотрудничество в интересах мира, стабильности и процветания на Кавказе". Праздничные мероприятия в Тбилиси носили сугубо мирный характер, и праздничный парад из-за отсутствии средств не проводился.

Казахстан

"ДВАДЦАТЬ ПЯТОГО мая в аэропорту Алма-Аты задержаны 19 человек с конечной визой в Киргизию и Узбекистан. Среди задержанных 4 женщины и трое детей", - говорится в сообщении департамента госграницы Грузии, распространенном в качестве опровержения информации Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Напомним, что, по данным сотрудников КНБ, они задержали 13 афганских и 3 пакистанских граждан с поддельными паспортами, которых подозревают в принадлежности к движению "Талибан". Они прибыли в Алма-Ату из Карачи рейсом # 226. Казахстанские спецслужбы полагают, что задержанные являются подготовленными к войне моджахедами и собирались через Грузию проникнуть на территорию Чечни для участия в боевых действиях на стороне боевиков. Однако согласно визовым отметкам они направлялись транзитом через Казахстан в Киргизию и Узбекистан, где, по словам самих задержанных, собирались найти работу. Граждане Афганистана и Пакистана имели при себе минимальный багаж и немного валюты. Причиной же задержания стало несоответствие возраста большинства прибывших данным, указанным в паспортах, причем все паспорта выданы с декабря 1999 по апрель 2000 г. Кроме того, в документы были вклеены нестандартные фотографии и стояли искаженные визовые штемпели. Предполагается, что после соблюдения необходимых формальностей задержанные будут депортированы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
280
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
287
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
249

Другие новости