0
762
Газета СНГ Интернет-версия

08.06.2000 00:00:00

Китовани обвиняет пограничников в мздоимстве

Тэги: Грузия, граница, пограничник


БЫВШИЙ министр обороны Тенгиз Китовани выступил со скандальным заявлением, согласно которому грузинские пограничники пропускают чеченцев, в том числе и боевиков, на территорию Грузии не безвозмездно. Китовани утверждает, что блюстители порядка на границе не гнушаются взяток, и соответственно у российской стороны как бы есть основания для недовольства.

Вскоре после пресс-конференции экс-министра с ответным заявлением выступили руководители департамента по охране государственной границы, расценившие поведение Тенгиза Китовани как нечистоплотный вымысел в целях дискредитации как пограничного ведомства, так и властей в целом. Кроме того, департамент погранвойск объявил о намерении подать в суд на Китовани за клевету и оскорбление чести и достоинства пограничников. Экс-министр в ответ заявил о готовности предстать перед судом и доказать свою правоту. Одна из причин активности Китовани, судя по его прежним высказываниям, кроется в стремлении реанимировать формирования национальной гвардии, а в качестве повода - использовать обстановку в Панкисском ущелье, нуждающуюся, с точки зрения Китовани, в присутствии дополнительного воинского контингента.

Между тем на брифинге Эдуард Шеварднадзе в связи с прибытием в Тбилиси начальника Федеральной пограничной службы РФ Константина Тоцкого подчеркнул, что между погранслужбами двух стран сложились "деловые и совершенно конструктивные отношения". Президент сказал также, что "когда отдельные представители в Москве распространяют ложные сообщения, пограничная служба России всегда оказывается на высоте положения". Можно добавить, что визит Константина Тоцкого придаст этим отношениям новый импульс, если иметь в виду намечающееся открытие в Москве и Тбилиси постоянных представительств пограничных ведомств двух стран.

Координация действий российской и грузинской сторон воспринимается в столице Грузии как вопрос особой необходимости. Острота ситуации в Ахметском районе подтверждается сообщением агентства "Прайм ньюс" из села Дуиси. По утверждению местных жителей, в эти дни с целью выкупа были похищены трое сельчан. Подобные факты, вновь участившиеся в последнее время, свидетельствуют, как считают наблюдатели и представители правоохранительных органов, об обострении взаимоотношений между чеченскими беженцами, численность которых в Панкисском ущелье составляет около 6 тыс. 600 человек, и местными жителями - кистинцами, потомками чеченских переселенцев. Разногласия возникают в основном при распределении гуманитарной помощи для беженцев из Чечни. Хотя в сообщении это специально не уточняется, но вывод сделать нетрудно: не все из распределяемых продуктов доходит до беженцев. Начальник полиции Ахметского района Темур Арабули сообщил о принимаемых мерах по укреплению личного состава полиции, что обусловлено, по его словам, сложной криминогенной обстановкой в регионе, усугубляемой неблагоприятным социальным фоном.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
414
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
402
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
618
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
351

Другие новости