0
854
Газета СНГ Интернет-версия

21.06.2000 00:00:00

Сотрудничество во имя стабильности

Тэги: Душанбе, Шанхайская пятерка, саммит


В НАЧАЛЕ июля в Душанбе состоится саммит глав государств "Шанхайской пятерки", в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Это будет уже пятая встреча лидеров этих стран, в ходе которой намечено обсудить вопросы региональной безопасности и стабильности, взаимодействия в борьбе против международного терроризма, религиозного экстремизма, а также пограничные проблемы.

"Пятерка" намерена усилить противодействие международному терроризму - от обмена информацией до проведения совместных масштабных антитеррористических операций. Одновременно будет рассмотрена и возможность расширения организации. "Любое заинтересованное государство может принимать участие в деятельности этого международного объединения", - заявил агентству ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по вопросам взаимоотношений с "Шанхайской пятеркой" Виталий Воробьев. К примеру, Узбекистан в вопросах безопасности может тесно взаимодействовать с Киргизией, Таджикистаном и Казахстаном. В экономических проектах могли бы принять участие Туркмения и Монголия. Вместе с тем, по словам российского дипломата, эти страны необязательно должны становиться полноправными участниками всех мероприятий в рамках этой организации.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев накануне своего визита в Москву подчеркнул важность предстоящей встречи лидеров "пятерки". Он намерен шире использовать ее механизмы для обсуждения наиболее актуальных для Казахстана вопросов, в частности экологии, приграничного экономического сотрудничества, а также взаимного использования ресурсов трансграничных рек.

Нурсултан Назарбаев вновь подчеркнул особое значение сотрудничества в сфере обеспечения региональной стабильности и безопасности. Это заявление прозвучало более чем актуально на фоне прогремевших на днях взрывов в Душанбе. Международные наблюдатели полагают, что организаторы этих провокаций ставили целью дестабилизировать обстановку в городе накануне предстоящего саммита.

Самодельное взрывное устройство мощностью около 100 г тротила сработало в воскресенье ночью в подъезде одного из жилых домов столицы. В результате были выбиты стекла на первых двух этажах четырехэтажного дома. Приехавшая на место инцидента оперативная группа МВД обезвредила еще два подобных взрывных устройства в двух других подъездах этого же дома. Высокопоставленный представитель одного из силовых ведомств республики сказал, что правоохранительными органами ведется усиленный поиск террористов. По его словам, накануне сотрудники МВД обнаружили и обезвредили за 15 минут до взрыва "адскую машинку" из двух противопехотных мин с часовым механизмом, заложенную на железнодорожном мосту недалеко от центра города.

Между тем предыдущая встреча в середине июня лидеров центральноазиатских государств продемонстрировала, что спецслужбы Таджикистана могут достойно встретить высокопоставленных гостей. Под усиленную охрану были взяты не только Душанбе, но и прилегающие районы. За несколько дней до встречи правоохранительными органами были "прочесаны" все трассы, ведущие в город. В различные районы республики были направлены оперативники для выявления незаконных вооруженных отрядов. Беспрецедентные меры силовиками были приняты и во время самой встречи. В городе и пригородах было увеличено число блокпостов, а в местах проведения встреч круглосуточно патрулировали сотрудники МВД. Кроме того, за всем происходящим наблюдали снайперы. По оперативным сводкам, за время проведения Центральноазиатского саммита в городе не было зарегистрировано уголовных преступлений, более того, в несколько раз их число сократилось по республике в целом. Таджикистан впервые после гражданской войны и длительного противостояния встречал одновременно лидеров четырех стран, среди которых, заметим, был президент Узбекистана Ислам Каримов. Как известно, его особенно "не любят" исламские экстремисты и лидеры некоторых фундаменталистских организаций.

Можно предположить, что и на сей раз Душанбе организует встречу глав стран "Шанхайской пятерки" на высоком уровне. Кроме того, Таджикистан, будучи особо заинтересован в эффективном взаимодействии в рамках СНГ при борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, намерен выступить на предстоящем 21 июня в Москве саммите СНГ с предложением о скорейшем формировании Антитеррористического центра стран Содружества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
848
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
786
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1418
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
667

Другие новости