0
766
Газета СНГ Интернет-версия

05.07.2000 00:00:00

В Киргизии грядут выборы

Тэги: Киргизия, Акаев, Кулов


В КИРГИЗИИ на прошлой неделе взяла старт кампания по выборам президента республики. Согласно действующей Конституции, выборы нового главы государства должны пройти за два месяца до завершения полномочий действующего президента, которые истекают в декабре нынешнего года. Об этом сообщил председатель Центризбиркома Сулейман Иманбаев. Выборы главы государства назначены на 29 октября. Выдвижение кандидатов продлится до 29 августа. Каждый кандидат после выдвижения должен собрать не менее 50 тысяч подписей избирателей в свою поддержку, чтобы быть зарегистрированным.

По мнению г-на Иманбаева, начинающаяся предвыборная гонка будет более жесткой, нежели парламентская, прошедшая в феврале-марте. Кандидатами могут стать граждане республики в возрасте от 35 до 65 лет, прожившие в Киргизии не менее 15 лет и владеющие государственным языком. Особое внимание, по словам Иманбаева, будет уделяться наблюдателям, часть из которых финансируется различными неправительственными организациями за счет зарубежных фондов. Их работу на избирательных участках глава ЦИК назвал "подрывной".

Желающих занять кресло президента уже сегодня более чем достаточно. По данным Центризбиркома, в комиссию поступило несколько заявлений о самовыдвижении. Первым стал 42-летний депутат законодательного собрания Киргизии, лидер партии "Ата-мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев. Владелец независимой еженедельной газеты "Асаба", основатель Народной партии Мелис Эшимканов также объявил, что намерен бороться за президентское кресло.

Одним из главных конкурентов Аскара Акаева остается лидер партии Феликс Кулов, даже несмотря на то что он пребывает под следствием. В штабе партии "Ар-Намыс" ("Достоинство") сообщили, что у здания военного суда Киргизии, где начинался суд над Феликсом Куловым, состоялось собрание, в котором приняли участие 147 человек. Собравшиеся приняли решение о выдвижении кандидатом в президенты своего лидера. Если суд не успеет в ближайшие дни вынести ему приговор, Кулов сможет зарегистрироваться в качестве претендента на президентский пост.

Однако фаворитом все же остается нынешний президент Аскар Акаев. Ранее предполагалось, что он объявит о своем участии в выборах на съезде Ассамблеи народов Киргизии, прошедшем в последний день июня, но этого не случилось. В запасе у него есть еще месяц, и за это время можно попытаться улучшить свой поблекший имидж. В этом свете следует рассматривать, например, один из последних указов Аскара Акаева о придании русскому языку статуса официального. Тем самым он обеспечил себе поддержку русскоязычного населения. Большинство граждан республики по-прежнему считают Акаева гарантом демократии.

Двадцать шесть национальных диаспор Киргизии в ходе своего съезда обратились с просьбой к президенту вновь баллотироваться на этот пост. По мнению представителей национальных меньшинств, нынешний президент является сторонником сохранения в республике межнационального согласия, а также выступает за демократические и экономические преобразования в стране. По мнению председателя Славянского фонда, ныне на политической арене Киргизии нет более яркой фигуры, чем Акаев, поэтому славянские организации готовы активно поддержать его. Кстати, число русскоязычных жителей республики составляет более 600 тыс. человек.

По мнению наблюдателей, предстоящая предвыборная кампания обещает быть достаточно жаркой. Того же мнения придерживается и председатель Центризбиркома г-на Иманбаев. Он отмечает, что вряд ли удастся избежать нарушений, даже если строго следовать "букве закона". В то же время Аскар Акаев неоднократно заявлял, что президентские выборы будут соответствовать европейским стандартам. Тем более что ОБСЕ раскритиковала недавние парламентские выборы за многочисленные нарушения. С критикой предыдущей избирательной кампании, напомним, выступила и госсекретать США Мадлен Олбрайт. Что, однако, не стало причиной особого охлаждения между Бишкеком и Западом. Напротив, уже на днях Киргизию посетит генсек НАТО Джордж Робертсон, который обсудит с политическим руководством республики вопросы, касающиеся расширения сотрудничества в рамках программы "Партнерство во имя мира".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости