0
789
Газета СНГ Интернет-версия

08.07.2000 00:00:00

Узбекский хлопок гибнет

Тэги: хлопок, Узбекистан


УЗБЕКСКИЕ хлопкоробы встревожены катастрофической ситуацией, вызванной маловодьем, столь губительной для "белого золота". Специалисты полагают, что снижение урожая этой технической культуры больно ударит по экономике республики.

Хлопковое волокно остается одним из основных узбекских экспортных товаров. Сегодня гектар узбекской земли дает хлопка-сырца в два раза меньше, чем, допустим, гектар израильской. За восемь лет независимости хлопкоробам Узбекистана ни разу не удалось выполнить государственный заказ. Не был исключением и прошлый год. Правда, качество волокна было не в пример выше обычного.

В нынешнем году хлопкоробы опасаются не просто недобрать запланированные 4 млн. т хлопка-сырца, но и потерять значительную часть урожая. И эти опасения имеют под собой веские основания. Лишь 80% от необходимого количества воды способна дать в этом году Сырдарья, Амударья и того меньше - 40-50%. 53 узбекских водохранилища не добрали в нынешнем году 2,5 млрд. куб. км воды. Малоснежная зима не позволила ледникам, главным источникам Сырдарьи и Амударьи, пополнить водные ресурсы.

В последний раз такое положение наблюдалось в Узбекистане в 1951 году. Правда, тогда потребность в воде была не такой значительной, ведь площадь орошаемых земель была намного меньше.

Между тем нынешнее маловодье не стало неожиданностью - о нем заблаговременно предупредили гидрологи. Еще 3 февраля вышло соответствующее постановление Кабинета министров Узбекистана, которое доведено до сведения всех хозяйств, чтобы они смогли продумать, какие меры принять для использования внутренних резервов. Впрочем, внутренних резервов оказалось недостаточно. Многие коллекторы было попросту пустыми.

"Сегодня самое тяжелое положение в Каракалпакии, - говорит начальник управления водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Узбекистана Ходжимурат Гаппаров. - Область обеспечена водой лишь на одну треть. Тяжелое положение и в Хорезмской, Бухарской, Кашкадарьинской областях". Важно и то, как действуют непосредственно в хозяйствах при сокращении срока полива. Чтобы земля не потрескалась, после полива два-три раза проводят культивацию, закрывают покров влаги, чтобы хватило до следующего полива.

Хлопчатник - культура капризная. И как скажется маловодье на его урожайности, станет известно только осенью, когда завершится "белая" уборочная страда.

Ташкент



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1274
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1122
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
964

Другие новости