0
2637
Газета СНГ Интернет-версия

29.07.2000 00:00:00

Тамаз Надарейшвили: "Абхазия нас поссорила, она же нас помирит"

Тэги: Грузия, Абхазия, Надарейшвили


- ОЧЕРЕДНОЙ виток ухудшения отношений между Россией и Грузией в Москве связывают с нежеланием Грузии оказать федеральному Центру поддержку в борьбе с чеченскими боевиками. В Тбилиси же продолжают настаивать на более активном подключении России к процессу абхазского урегулирования. Возможен ли, по-вашему, здесь компромисс?

- Странно, что накаление отношений между Грузией и Россией связывают с ситуацией на Северном Кавказе, с якобы переброской боевиков и оружия в Чечню с территории Грузии. Ведь мы-то через все это уже прошли в Абхазии. И Басаев, и многие другие воевали у нас, брали наши города, убивали наших людей. Да, сейчас в Панкийском ущелье, где проживают грузинские чеченцы, находятся несколько тысяч беженцев из Чечни. Однако неправильно говорить о поддержке с нашей стороны боевиков, которые совершили преступления у нас в Абхазии. В отношении этих людей возбуждено много уголовных дел, выданы санкции. Мы отвергаем любые контакты с чеченскими боевиками. Что же касается более активного подключения Грузии к решению проблем России на Северном Кавказе, должен сказать, что оценка происшедшему на постсоветском пространстве за последние десять лет, как правило, дается неверная. Грузия и Россия больны одной болезнью. Мы находимся в похожей ситуации. Все связанное с грузино-абхазским или грузино-осетинским конфликтами - процесс, вызванный распадом Советского Союза. Идет передел мира, идет борьба за Кавказ. Россия, естественно, старается сохранить свою зону влияния, а Запад старается эту зону влияния приобрести. Грузия застряла где-то внутри. От решения абхазской проблемы зависит то, как Грузия будет себя вести. Я прекрасно понимаю российских политиков, которые беспокоятся о том, что Грузия может стать зоной, где будут располагаться войска НАТО. Стремление Грузии взять прозападную ориентацию очевидно. Запад пытается войти на Кавказ, имея в виду геополитическое положение Грузии, вкладывает инвестиции, поддерживает реализацию проектов газопроводов, нефтепроводов. Уверен, что Грузия должна найти свое место в компромиссе Запада и России, и, конечно, с учетом интересов своих соседей.

- Может ли идти речь о каком-то компромиссе, когда Грузия вполне целенаправленно взяла курс на вступление в НАТО?

- Действительно, сотрудничество Грузии с НАТО идет очень интенсивно. Грузия приняла участие уже в сотне мероприятий в рамках программы "Партнерство во имя мира", в потийский порт заходят разные корабли... Однако я думаю, что отношения России и Грузии все же испортились из-за Абхазии. Лично мне, как человеку, который родился и вырос в Абхазии, хочется сотрудничать с тем, кто вернет мне мой родной уголок. Россия - великое государство, нас многое объединяет, мы жили в Советском Союзе и воспитаны на одной культуре и истории. Россия как наш ближайший сосед должна быть заинтересована в том, чтобы Грузия была бы единым государством, чтобы Абхазия была в составе Грузии, чтобы мы все вернулись туда. Если это произойдет, Грузия не станет в другую сторону смотреть. Однако на сегодняшний день у нас выхода практически не остается. Когда за что-то нужно цепляться, приходится рассматривать и другие варианты.

Не секрет, что, когда сепаратизм зародился в Абхазии, Россия поддерживала сепаратистские круги. Вспомните хотя бы Конфедерацию народов Кавказа, столицей которого в 90-е годы был провозглашен Сухуми. Российские политики, генералы, дипломаты активно поддерживали эту организацию, пытаясь найти рычаг воздействия на Грузию. Конфедерация ставила целью создание единого государства от Азовского до Каспийского моря, кстати, об этом недавно говорил и Владимир Путин. Туда должны были войти республики Северного Кавказа, Абхазия, а также Краснодар, Ростов, Новороссийск. Россия не имела определенной политики на Кавказе, и некоторые должностные лица решали вопросы, что приводило к плачевным результатам сначала для Грузии, а потом и для российско-грузинских отношений. Это надо исправлять как можно быстрее. Мы стоим перед одной угрозой. Хватит обвинять друг друга. История последних лет ни России, ни Грузии ничего хорошего не дала.

- После очередного заседания Координационного совета, работающего под эгидой ООН, некоторые грузинские политики обвинили миссию этой организации в бездеятельности. Как вы оцениваете работу международных посредников?

- Мы не питаем иллюзий на счет так называемых друзей Грузии. Их деятельность больше связана с бюрократией - бесконечные резолюции, переговорные процессы, которые не ведут нас ни к какой "завершающей точке". Месяц назад я выразил недоверие миссиям многих международных организаций, которые практически свели свою работу к тому, что только лишь признают территориальную целостность Грузии. Хотя и Россия делает то же самое - все на уровне деклараций. Политики к этому привыкают, для некоторых - это политическая карьера, дипломатический реверанс. Все понятно, но мне домой надо. Я не могу смириться с тем, что вопрос Абхазии может решаться на протяжении 50 лет. Глядя на все эти процессы, могу только сказать, что не согласен с предлагаемыми подходами и оценками ситуации и хода переговорного процесса. Я являюсь представителем радикального крыла, сторонником решения вопроса силовым методом. Двойных стандартов в подходе к Чечне и к Абхазии быть не должно. Думаю, что наши зарубежные друзья находятся очень далеко и не очень-то убиваются из-за того, чтобы все это закончилось. Только России и Грузии, чтобы сегодня встать на ноги, надо как можно быстрее решать эти вопросы. Я считаю, не надо держать камень за пазухой. Мы должны искать пути соприкосновения. Абхазия нас поссорила - Абхазия должна нас помирить.

- На днях Эдуард Шеварднадзе заявил о завершении ооновскими экспертами работы над очередным проектом грузино-абхазского урегулирования. Какие интересные идеи там содержатся?

- Мы не знакомы с этим проектом. Недавно я встречался с господином Дитером Боденом. У нас был очень жесткий разговор в этом плане. Я не услышал ничего обнадеживающего. Не понимаю, почему кто-то должен за нас писать проекты, у нас есть свои варианты статуса, взаимоотношений, например вариант разграничения полномочий между Россией и Татарией. Лидер Абхазии говорит, что будет вести речь только о равносубъектности. Означает ли это, что миротворческий процесс зашел в тупик и международные эксперты будут слагать все новые документы?

- Сегодня российские и грузинские экспертные группы пытаются решить проблему пребывания российских военных баз, в том числе в Гудауте. Какими вам видятся перспективы пребывания российских военных на территории Абхазии?

- Имущество Советского Союза, которое остается на территории Грузии - здравницы, санатории, государственные дачи, - является собственностью России. Я не ставлю вопрос о национализации. Просто, поскольку все это находится на нашей территории, Россия должна хотя бы символически платить, допустим, за аренду земли. Если военные базы сегодня не создают трудностей в становлении государственности Грузии, кому они мешают? Однако Гудаутская база принимала самое активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов, поэтому мы не можем согласиться с тем, чтобы она оставалась здесь. Идеальный вариант, если в Абхазии не будет никаких баз - ни российских, ни американских. Поэтому я думаю, что базы из Гудауты и Вазиани должны быть выведены. Вопрос пребывания на территории Грузии остальных российских баз должен решаться в ходе переговоров.

- Как вы оценивается уровень своего взаимодействия с государственными структурами Грузии?

- Верховный Совет Абхазии, функционирующий в Тбилиси, представлен 22 депутатами, которые были избраны в Абхазии всем населением. Здесь же работает кабинет министров со всеми министерствами, департаментами, управлениями. У нас свой бюджет, своя фракция в парламенте Грузии, представители во всех структурах Грузии. Порядка 50 тысяч человек работают здесь и получают зарплату. Я являюсь членом парламента Грузии, членом Совета национальной безопасности Грузии, читаю лекции в военной академии, в университете. Что же касается отношений с государственным структурами, то по многим вопросам у нас большие разногласия. Мы вышли из парламентского большинства, официально выразив свой протест его деятельности. По многим проблемам мы находимся в оппозиции к властям Грузии. Хотя отношения с президентом у нас добрые, деловые. Он старается проводить с нами консультации (соглашаемся мы с ним или не соглашаемся - это другой вопрос). Не стану отрицать, что у нас есть большие сложности во взаимодействии со многими центральными структурами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1043
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
738
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
358
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
494

Другие новости