0
2799
Газета СНГ Интернет-версия

04.08.2000 00:00:00

Вице-президент компании "Славнефть" Николай Лях: "Мы не можем быть в стороне от социально-политической и культурной жизни"

Тэги: славнефть, лях


славнефть, лях Николай Лях.

- НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ, скажите как член оргкомитета форума, что побуждает деловых людей идти на немалые затраты, поддерживая мероприятия, подобные ялтинскому?

- Я знаю, что у журналистов есть готовый ответ. Рекламная, мол, пиаровская акция. Но это правильно лишь отчасти. Во всяком случае, для "Славнефти" это второстепенный момент. А главный состоит в том, что бизнес не может строиться на сугубо эгоистическом, корпоративном интересе. У такого бизнеса просто нет будущего. Политика руководства нашей компании со дня ее основания базируется на понимании простой истины: мы - неотъемлемая часть народа, неотъемлемая часть государства. И потому не можем быть в стороне от социально-политической и культурной жизни, от жизни людей вообще. Мы, например, будучи компанией государственной и одновременно международной, особенно чувствительны к проблемам интеграции, причем не только экономической, но и культурной, информационной. А телекинофорум "Вместе - в третьем тысячелетии" как раз и призван заняться поиском путей решения этих задач. Не случайно сама идея форума принадлежит межгосударственной телерадиокомпании "Мир", сутью деятельности которой является создание единого информационного пространства стран СНГ.

Есть, наконец, еще один аспект проблемы. Российский, обращенный к национальным интересам бизнес всегда часть прибыли направлял на благотворительные цели, материально поддерживал все, что служит сохранению и упрочению духовно-нравственных основ общества. У "Славнефти" есть специальная программа такой поддержки. Мы ежегодно тратим десятки миллионов рублей на развитие социальной сферы в регионах, где есть наши дочерние предприятия, на поддержку малоимущих слоев населения, на помощь детским домам, талантливым и одаренным детям, творческим и спортивным коллективам. Ну и какие-то значимые гуманитарные акции - общероссийские и международные - тоже могут рассчитывать на нашу поддержку. Ялтинская встреча - тому пример.

- Не могли бы вы чуть подробнее рассказать, что за люди соберутся на этой встрече и что они собираются там делать?

- Люди будут весьма именитые. Вообще сам уровень форума, его творческая и политическая планка подняты на государственную высоту. Достаточно сказать, что в руководящие органы от России вошли Егор Строев и Геннадий Селезнев. Мастеров кино представляют Андрей Кончаловский, Сергей Соловьев - последний, кстати, является и президентом форума. Приедут Станислав Говорухин, Николай Губенко, Рустам Ибрагимбеков, Александр Абдулов и другие известные режиссеры, сценаристы, актеры. В дискуссиях и мастер-классах примут участие писатели Чингиз Айтматов и Олжас Сулейменов, теледеятели и популярные ведущие Эдуард Сагалаев и Николай Сванидзе, Валентин Лазуткин и Леонид Кравченко, Андрей Караулов и Светлана Сорокина. Так что имен, как видите, хватает. А делать они там будут то, что отражено в самом названии форума: искать возможности объединить свои усилия для устранения барьеров на пути свободного обмена информацией, культурными и духовными ценностями.

- Среди тех, кого вы перечислили, присутствуют люди с очень разными политическими взглядами и симпатиями. Представлены и левый, и правый фланги партийного спектра. Вас такой плюрализм не смущает?

- Ничуть. Более того, он необходим и полезен. Мы ни за что не стали бы поддерживать деньгами политическое ристалище, где участники ставят своей целью доказать правоту своих политических воззрений и, соответственно, развенчать взгляды оппонентов. Мы - за поиск точек соприкосновения, за достижение согласия на основе здравого смысла, прагматического реализма. В конечном счете национальный интерес выше политического.

- Вы это говорите и как доктор политических наук?

- Да, если хотите, и как специалист-политолог. Справедливость, полезность, перспективность таких подходов на деле демонстрирует компания "Славнефть". Она была создана шесть лет назад по решению правительств России и Белоруссии и стала первенцем экономической интеграции двух братских стран, в известной степени торила путь к последующей политической интеграции. Так что нам, может быть, проще, чем многим другим, оценить преимущества межнационального сотрудничества, выгоды, которые оно вопреки досужим домыслам даст обеим сторонам - и России, и Белоруссии.

- Насколько широка сфера международного сотрудничества "Славнефти"?

- Наша компания работает с десятками государств, среди которых США, Великобритания, Германия, Китай, Япония, Австрия, бывшие республики СССР. Но, конечно, особое внимание мы уделяем налаживанию долговременных взаимовыгодных отношений с нефтедобывающими странами. Это не только Ирак, Иран, Алжир, Ливия, но и, к примеру, Казахстан и Азербайджан, которые привлекают сегодня заинтересованные взоры американцев и турок. Причем в подобном интересе отчетливо звучат мотивы как экономические, так и геополитические. От России во многом зависит, чтобы нефть Каспия не стала дестабилизирующим фактором в этом регионе. Не так давно президент "Славнефти" Михаил Гуцериев встретился с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. Компания получила предложение участвовать на весьма выгодных условиях в разработках месторождений с запасами нефти не менее 200 миллионов тонн. Мы готовы ежегодно инвестировать в совместные российско-азербайджанские проекты до 120 миллионов долларов.

- Николай Иванович, мы как-то незаметно ушли от темы участия вашей компании в Международном телекинофоруме. Позвольте спросить: "Славнефть" влияла на выбор места для форума?

- Скажем так: наше мнение учитывалось. Ялту мы поддержали по нескольким причинам. В этом году исполнилось 55 лет Победы над фашистской Германией и знаменитой Ялтинской конференции трех великих держав, ставшей этапом на пути к этой победе, заложившей, кроме того, основы Организации Объединенных Наций. И, останавливая свой выбор на Ялте, организаторы форума отдавали дань памяти обоим событиям. Это первое. Во-вторых, Ялта, будучи и в историческом аспекте и по сути городом интернациональным, очень соответствует интернациональной, объединяющей идее предстоящего телекинофорума. Наконец, это очень красивый, уютный город, да еще на берегу моря, да еще в теплое время года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
679
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
669
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1170
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
551

Другие новости