0
1400
Газета СНГ Интернет-версия

09.08.2000 00:00:00

На просторах СНГ - военные учения

Тэги: снг, маневры, армия, учения


снг, маневры, армия, учения Если раньше совместные ракетные стрельбы проводились на полигоне Ашулук, то теперь учения российских и белорусских воинов перенесены в Балтийский регион.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

СЕГОДНЯ в Калининградской области начинаются учения войск ПВО России и Белоруссии. Это первые такого рода маневры в истории российско-белорусских военных отношений. До этого все боевые стрельбы белорусские зенитчики отрабатывали на полигоне Ашулук в Астраханской области. Теперь решено, что целесообразнее (то есть дешевле и в стратегическом плане выгоднее) вести отработку боевых задач на Балтийском театре военных действий.

Боевые стрельбы двух зенитных ракетных дивизионов (С-300) войск ПВО Белоруссии, частей и подразделений ПВО Балтфлота и 6-й армии ВВС и ПВО России проходят на военно-морском полигоне на мысе Таран в поселке Донское. Все задачи зенитчиков привязаны к конкретной оперативно-тактической обстановке и имеют под собой реальную основу. Они организованы в рамках проверки Единой региональной системы ПВО двух стран, которая сейчас создается. Не случайно поэтому, что руководит российско-белорусскими учениями "Боевое содружество-2000" Главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков. Кроме него на учениях присутствуют командующий войсками ПВО Белоруссии генерал-лейтенант Валерий Костенко и командующий Балтфлотом РФ адмирал Владимир Егоров.

При этом на фоне российско-белорусских маневров войск ПВО адмирал Владимир Егоров руководит учениями Балтийского флота. В настоящий момент в сбор-походе принимает участие около 90 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения БФ, дизельная торпедная подводная лодка, около 100 единиц боевой техники и более 650 человек личного состава сухопутных и береговых войск флота. Они выполнят около 200 боевых упражнений с применением оружия. Вчера на полигоне Хмелевка состоялись учения по высадке морского десанта. А самолеты и вертолеты морской авиации Балтфлота совершали боевые вылеты (более 80 раз).

Примечательно, что российско-белорусские военные маневры совпали с маневрами, которые проводят при участии представителей НАТО постсоветские прибалтийские республики. Международные военные инженерные учения "Baltic Hope"2000" пройдут в Латвии в Адажском (Adazi) учебном центре. Как сообщил офицер Национальных вооруженных сил республики Улдис Давыдов, в учениях принимают участие около 350 военных инженеров из Латвии, Литвы и Эстонии.

В это же время организованы российско-молдавские миротворческие учения. Они начались 7 августа в Центре обучения Национальной армии Молдовы и называются "Голубой щит-2000". Обращает на себя внимание, что к учениям приурочен визит в страну турецкой военной делегации во главе с министром обороны Турции Саббатином Кармакоглу. Будет ли он присутствовать на российско-молдавских учениях - не сообщается, однако деятельность турецкого министра в Молдавии будет активной. Он посетит дислоцированную в Кагуле мотопехотную бригаду "Дачия", а также осуществит визит в административно-территориальное образование Гагауз-Ери, где компактно проживает тюркоязычное гагаузское население. С.Кармакоглу посетит кишиневское акционерное общество "Сигма", которое входило в военно-промышленный комплекс бывшего СССР. На предприятии имеются большие возможности для выпуска различных приборов и оборудования для военной техники, однако они практически не используются из-за отсутствия заказов. Предполагается, что в ходе визита будет подписан молдавско-турецкий договор о сотрудничестве в области военной промышленности.

А учения Черноморского флота близ берегов Грузии, в ходе которых осуществляется доставка в РФ выводимой из республики боевой техники, совпали с грузино-американскими военно-морскими маневрами близ Поти. Маневры носят не только военно-стратегический, но и экономический характер, поскольку порт является на сегодняшний день главной перевалочной базой нефтепродуктов, идущих из Каспия в обход России.

Как сообщили в Минобороны Грузии, в учениях принимали участие семь кораблей ВМС страны, три катера департамента по охране госграницы Грузии и ракетный фрегат ВМС США "Хуззи", который вошел в территориальные воды Грузии 1 августа. 5 августа фрегат "Хуззи" покинул территориальные воды Грузии и направился к месту дислокации на базу в Норфолке (штат Вирджиния).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
794
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2469

Другие новости