0
999
Газета СНГ Интернет-версия

10.08.2000 00:00:00

Вывод российской базы из Абхазии под вопросом

Тэги: Грузия, армия, база


ИТОГИ последнего раунда переговоров по вопросу о выводе из Грузии российских войск Эдуард Шеварднадзе назвал довольно успешными. Глава государства считает, что приняты "вполне нормальные решения", а российская делегация, по словам президента, "заняла вполне конструктивную позицию, руководствуясь, как и представители Грузии, интересами воссоздания атмосферы дружбы, сотрудничества и взаимного доверия. Дай бог, чтобы так продолжалось и впредь", - заключил президент.

Вернувшись из Москвы, министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили сообщил, что в российской столице были согласованы проекты документов, которыми определены обязательства Грузии в процессе ликвидации российских военных баз, условия безопасного вывода техники с контролируемой центральными властями территории. Кроме того, еще раз подтверждена однозначная позиция властей в отношении урегулирования конфликта в Абхазии исключительно мирным путем.

Объектом особого внимания сторон в ходе переговоров оставался аэродром в Вазиани, которому придается стратегическое значение. Менагаришвили заявил, что аэродром, как и все движимое имущество, которым располагают в настоящее время Вооруженные силы России в Грузии, является государственной собственностью Грузии. После полной эвакуации российских военных баз аэродром перейдет в подчинение грузинских Вооруженных сил. В то же время грузинская сторона согласилась с предложением Ильи Клебанова о совместном использовании в дальнейшем вазианского аэродрома. Суть этой договоренности состоит в том, что в течение того времени, пока российские базы будут оставаться в Батуми и Ахалкалаки, аэродром продолжит обслуживание российских Вооруженных сил в Грузии.

Как стало известно, первый эшелон с военной техникой покинет базу Вазиани в ночь на 5 августа. В этот день по железной дороге предполагается вывести в Батуми 35 танков, 97 боевых машин пехоты, 51 грузовой автомобиль, 45 единиц спецтехники, 16 артиллерийских орудий. Из аджарской столицы вся эта техника на военных кораблях будет переправлена по месту назначения. По словам командующего Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-лейтенанта Владимира Андреева, всего до конца года должно быть вывезено 244 единицы военной техники, размещенной в Вазиани и на Тбилисском танкоремонтном заводе. Грузинская сторона уже подготовила четыре эшелона для доставки вооружения в Батуми. Генерал-лейтенант Андреев, выступая на церемонии демонстрации готовности техники к отправлению, подчеркнул, что вывод вооружений будет осуществляться в соответствии с согласованным сторонами графиком, и исключил любую возможность нарушения этого графика. Владимир Андреев сообщил также, что одновременно подлежит утилизации свыше 100 единиц боевой техники, исчерпавшей свой ресурс.

Глава внешнеполитического ведомства Грузии также заявил, что по завершении процесса эвакуации баз в Гудауте и Вазиани (1 июля 2001 г.) должен начаться вывод двух других баз, расположенных в Ахалкалаки и Батуми. Реакция абхазской стороны не заставила себя ждать. По заявлению помощника непризнанного президента самопровозглашенной Абхазии Астамура Таниа, Сухуми не допустит вмешательства грузинской стороны в инспектирование Гудаутской военной базы. Таким образом, в процессе вывода Гудаутской базы могут возникнуть проблемы. Вероятно, понадобится поиск безболезненных мер с участием российской стороны и представителей международных организаций, заинтересованных в неукоснительном выполнении стамбульских соглашений.

Ираклий Менагаришвили квалифицировал как плод буйной фантазии сообщения ряда СМИ о намерении руководства Грузии принять решение о размещении военной базы НАТО в Вазиани. В этой связи не только эксперты, но и официальные лица из структур госканцелярии напоминают, что позиция официального Тбилиси состоит прежде всего в том, чтобы в стране вообще не было иностранных войск. Утверждения о тайных переговорах Эдуарда Шеварднадзе с руководством НАТО Менагаришвили назвал грубым вымыслом. Грузинское руководство намерено внести серьезные позитивные коррективы в грузино-российские отношения. Вывод же российских войск, согласно заявлениям сторон, потребует двух с половиной лет, а то и более. Понятно, что понадобятся для этого немалые средства. Процесс, как сообщил Менагаришвили, финансирует правительство США, которое выделит 10 млн. долл. Соответствующее подтверждение уже получено.

Нельзя утверждать, что политические круги и общественность выражают особые чувства удовлетворения по поводу вывода российских баз. Даже оппозиционные политики вроде Ираклия Церетели, возглавляющего Партию национальной независимости и уже в течение 10 лет ратующего за то, чтобы "сказка стала былью", довольно спокойно относятся к этому событию. Общественность же надеется, что этот процесс избавит стороны от элементов взаимного недоверия и направит их взаимоотношения в русло добрососедства и более активного и эффективного сотрудничества.

Тем временем, вернувшись из двухнедельной поездки в США, председатель парламента Зураб Жвания сделал ряд интересных заявлений. "Для США вопрос взаимоотношений с Грузией носит надпартийный характер. Поэтому после президентских выборов в этой стране сотрудничество с Грузией вновь останется приоритетным для США", - заявил Жвания. У него состоялись многочисленные встречи в конгрессе США. Но наиболее важное значение спикер придает беседам с министрами энергетики, внутренних дел и обороны. Разумеется в Тбилиси, хотели бы сохранить стабильность во взаимоотношениях, характерных для эпохи Клинтона.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
493
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
537
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
773
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
637

Другие новости