0
1047
Газета СНГ Интернет-версия

09.09.2000 00:00:00

Арестован очередной претендент


ВЫБОРЫ президента Киргизии, назначенные на 29 октября, состоятся точно в срок, несмотря на вторжение в республику вооруженных банд террористов и продолжающиеся на юге боевые действия. Об этом в Бишкеке заявил председатель Центризбиркома Сулейман Иманбаев, который также отметил, что сроки проведения президентских выборов могут быть перенесены лишь в том случае, если в стране будет объявлено военное или чрезвычайное положение. Поэтому предвыборная президентская кампания продолжает набирать обороты. В то же время уже очевидно, что предстоящие выборы, как и предыдущие парламентские, скорее всего пройдут не без скандалов и протестов. Напомним, что одним из условий для регистрации кандидатов в президенты является сдача экзамена на знание государственного языка. Срок регистрации кандидатов на пост главы государства заканчивается 15 сентября, и претенденты спешат сдать этот экзамен. Однако шестеро из 20 потенциальных кандидатов этого испытания выдержать не смогли.

Между тем некоторые из претендентов на пост главы государства выбыли из предвыборной гонки еще раньше. По обвинению в подготовке военного переворота и покушения на президента республики был осужден к 16 годам лишения свободы один из потенциальных кандидатов - Топчубек Тургуналиев. Вместе с ним по этому делу проходят еще восемь человек, которые приговорены к срокам от 3 до 17 лет. Однако один из них, Рустам Стамкулов, был амнистирован и освобожден 1 сентября. По словам Тургуналиева, Стамкулов был тайным агентом Министерства безопасности и сам провоцировал сельских жителей к участию в якобы готовящемся покушении на президента Акаева. Еще 1 мая 1999 года пресс-служба Министерства национальной безопасности (МНБ) Киргизии распространила заявление о том, что сотрудникам удалось предотвратить попытку государственного переворота. В результате спецоперации в следственном изоляторе МНБ оказались более десяти человек.

Как заявил в интервью Радио "Свобода" адвокат Суранчы Шаршеев, дело в суде рассыпалось на глазах, а решение судей было политической акцией. Лидер партии "Свобода" Топчубек Тургуналиев никогда не состоял ни в какой преступной группировке и никаких покушений не организовывал, а судебное решение основано на показаниях лишь одного человека - начальника производственно-коммерческого центра Бишкекского гуманитарного университета Рустама Стамкулова. Уголовное дело было возбуждено именно по заявлению Стамкулова, который 29 апреля прошлого года обратился в Министерство национальной безопасности (МНБ) и сообщил, что готовится покушение на президента. Позднее он заявил, что сам организовывал покушение, действуя по указке офицеров МНБ, однако затем вновь изменил свои показания.

Тем временем в Бишкеке начались пикеты протеста перед офисом ОБСЕ с требованием вмешаться в дело Топчубека Тургуналиева и способствовать его освобождению. Адвокат Тургуналиева готов начать процесс апелляции. Протест против решения суда должен быть подан в течение 10 дней. Общественные организации Иссык-Кульской области готовят обращение к властям с требованием освобождения Тургуналиева. Активисты "Гражданского союза Каракола", партии национального возрождения "Асаба", других неправительственных организаций области собирают подписи под соответствующим обращением.

Приговор Тургуналиеву уже вызвал в республике и за ее пределами большой резонанс. Нельзя не отметить, что Тургуналиев в свое время был первым председателем первого в республике демократического движения. Он открыто выступал за независимость Киргизии и демократический путь ее развития. Именно Тургуналиев со своими сторонниками привел к власти Аскара Акаева, а затем за критику нынешней власти неоднократно подвергался преследованиям со стороны бывших соратников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1022
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости