0
667
Газета СНГ Интернет-версия

16.09.2000 00:00:00

Россия может дать оружие Грузии

Тэги: Трошев, Кавказ


ВИЗИТ командующего Северо-Кавказским военным округом генерал-полковника Геннадия Трошева в Тбилиси вызвал подчеркнутый интерес местных общественных кругов. Пребывание, продолжавшееся два дня, носило, по определению Трошева, "плановый характер", а цель состояла "в проверке текущей боевой подготовки дислоцированных здесь частей группы российских войск в Закавказье". "Надо посмотреть, как живут солдаты, как они обеспечены", - пояснил Трошев местным журналистам, сопровождавшим его на российской базе Вазиани. Главное, однако, как подчеркнул генерал-полковник, встреченный, заметим, грузинскими военными с подобающим почетом и вниманием, состояло в том, чтобы изучить ход подготовки к выводу "из некоторых российских баз в Грузии излишков военной техники и вооружений", предусмотренных договором об обычных вооружениях в Европе. Официально не объявлялось о намерениях рассмотреть такую злободневную проблему, как положение в приграничном с Чечней районе, но комментируя итоги визита, Геннадий Трошев затронул и эту важную тему. Обратила на себя внимание продолжительность его встречи за закрытыми дверями с министром обороны Давидом Тевзадзе, составившая 5 часов. В ходе импровизированного брифинга у выхода из здания Минобороны один из руководителей антитеррористической операции в Чечне заявил, что доволен результатами встречи и пребыванием в целом. Трошев отметил, что вывод техники и личного состава проводится в организованном порядке и при максимальном содействии грузинской стороны. Генерал дал понять, что атмосфера, сложившаяся во взаимоотношениях между военными руководителями различного уровня обеих стран, позволяет рассчитывать на углубление взаимопонимания во военном сотрудничестве. Наблюдатели, вообще-то говоря, подметили приподнятое настроение Трошева и Тевзадзе после длительного обсуждения проблем, представляющих, как принято выражаться протокольным языком, взаимный интерес, и заметили необычайную словоохотливость главы оборонного ведомства Грузии. Намекая соответственно на задушевный характер беседы, вероятно не обошедшейся по истечении встреч без вполне понятных обменов тостами, грузинские СМИ выражают надежду на поступательное и взаимовыгодное развитие сотрудничество.

Правда, похоже, что Геннадий Трошев оказался в целом при своем мнении, утверждая, что какая-то часть чеченских боевиков вопреки усилиям грузинских властей все-таки умудряется при необходимости скрываться на территории Грузии, примыкающей к чеченскому участку грузино-российской границы. Хотя Давид Тевзадзе пояснил, что постарался достаточно убедительно раскрыть перед российским генералом ряд особенностей ситуации в Панкийском ущелье и действий правительства Грузии, направленных на осуществление максимального и полного контроля этой территории, на усиление мер блокирующего характера.

В любом случае о позитивном значении визита Геннадия Трошева свидетельствует его заявление заключительного характера. "Если у Грузии возникнут трудности, она может рассчитывать на помощь России", - сказал Трошев представителям СМИ на итоговой пресс-конференции. Смысл этих слов раскрыт в протоколе встречи Геннадия Трошева с Давидом Тевзадзе. Согласно комментарию начальника Генерального штаба вооруженных сил Грузии, генерал-лейтенанта Джони Пирцхалаишвили, речь идет о возможной передаче грузинской стороне российского вооружения и боевой техники. С учетом параметров годового бюджета страны и его весьма ограниченных возможностей достаточно сказать, что на нужды обороны в 2000 году было выделено 40 млн. лари (20 млн. долларов), получение такой помощи может стать важным событием, не говоря о позитивной морально-политической стороне этого вопроса в условиях, когда налаживание конструктивных отношений между Грузией и Россией отвечает потребностям давних соседей и родственных народов.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1095
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1773
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1462

Другие новости