0
803
Газета СНГ Интернет-версия

21.09.2000 00:00:00

Правящая партия переходит в атаку

Тэги: Грузия, коррупция


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ парламента Грузии Зураб Жвания на открытии осенней сессии произнес, быть может, самую значимую в своей политической биографии речь. Судя по его выступлению, "Союз граждан Грузии" берет на себя чрезвычайно важные обязательства. Правящая партия бьет набат. Прозвучавший из уст спикера призыв начать новое партийно-политическое движение против коррупции обращен не только к членам "Союза граждан". Принципиальная новизна предложений, сделанных г-ном Жванией, состоит в том, что от имени правящей партии он обратился ко всем парламентским фракциям и политическим силам, способным поддержать начало решающего похода против тех, кто довел бюджет Грузии до крайнего опустошения. По определению председателя парламента, в стране создается система, когда очень многие чиновники, государственные служащие рассматривают свои посты как вполне естественную возможность нажить баснословные состояния.

По словам г-на Жвании, формируется система, когда любое принятое в парламенте решение остается на бумаге. Возникло два мира: один - привлекательный бумажный мир игнорируемых законов, второй - та реальность, в которой приходится существовать абсолютному большинству граждан. Необходимо разрушить условия, способствующие безнаказанности высокопоставленных преступников. Антикоррупционная комиссия, созданная президентом, собрала обширные материалы, свидетельствующие о небывалом разгуле коррупции. Эти материалы лягут в основу работы по разоблачению одиозных фигур, занимающихся перекачиванием денег в свои карманы в обход бюджета. Уже очевидно, что предпринимавшиеся со стороны так называемых молодых реформаторов усилия, направленные на внедрение определяющих фундаментальных законов, явно не достаточны. По заявлению Жвании, дух этих законов извращается "бюрократическими феодалами". Говоря иначе, структуры исполнительной власти с издевательским фарисейством трактуют на свой лад парламентские предписания, ни во что не ставя народных избранников. Причем те, кого Жвания назвал "бюрократическими феодалами", готовятся, по его утверждению, к реваншу. Одновременно те же лица пытаются навязать обществу мнение, что в коррупции нет и не может быть ничего предосудительного, ибо она - "традиционное явление для жизни Грузии", своего рода модус вивенди, предполагающий реализацию принципа "живи и давай жить другим". "Союз граждан Грузии" в лице наиболее совестливых его представителей не первый год стремится к восстановлению нормальной ситуации в стране, соответствующей ее политическим амбициям. Однако рецидивы ментальности, укоренившейся в сознании чиновников разных уровней, кажутся непреодолимыми. Попытки применить терапевтические методы врачевания пороков, вести поиск компромиссов и других путей к осознанию губительности широкомасштабного воровства результатов не дали. Наказания вслед за преступлением так и не последовало. Поэтому возникла необходимость в хирургическом вмешательстве. Опасность реванша и его реальность объясняются потерей за минувшие годы рычагов власти коррумпированными руководителями и им подобными деятелями. Так объясняет ситуацию Жвания.

Парламент намерен использовать свои рычаги контроля над исполнительной властью и добиться того, чтобы законы работали. В компетенции законодателей такой действенный рычаг, как ратификация зарубежных кредитов. Спикер вовсе не считает намерение взять под контроль исполнительную власть наивным. Он назвал клептократами очень влиятельных лиц из властных структур и финансовых кругов, образующих "единый слой агрессивно настроенных реваншистов". Фамилии, однако, не назывались. Жвания потребовал начать пересмотр имущественных деклараций, довести до конца передел собственности на основе дел по приватизации, покончить с практикой совмещения политики с бизнесом и принять более справедливый закон о выборах.

Представители оппозиционных партий встретили это выступление с двояким чувством. Кое-что им известно давно: о преступных процессах в сфере приватизации они и сами не раз говорили. Джумбер Патиашвили, дважды претендовавший на пост президента, не может понять, почему никто не знает, кому следует отвечать за прискорбные результаты использования зарубежных кредитов, тем более что долг Грузии составляет 2 млрд. 100 млн. долл. и он возрастает едва ли не ежедневно. Патиашвили считает необоснованными надежды на списание долгов международными финансовыми организациями. "Их не спишут, а если и спишут, то все равно тогда народ должен знать, кто украл предназначенные для общественных целей средства", - заявил он. Депутат не вполне понимает, как можно испытывать чувство глубокого удовлетворения от того, что удалось составить график выдачи пенсий и объявить об этом. Как могут чиновники при зарплате в 120 лари (60 долл.) строить дворцы и как можно опасаться последствий пересмотра результатов приватизации, когда во всех уважающих себя странах принято лишать бесчестных должностных лиц незаконно нажитого имущества. Он призвал парламент принять такое постановление, которое позволит гражданам получить полное представление о том, в каком направлении исчезли гигантские суммы. Патиашвили заодно подверг критике и кадровую политику, и "бестолково проведенную земельную реформу", и выборы, которые, по его убеждению, были сфальсифицированы. Жвания, кстати, поддержал Патиашвили, одобрительно отозвавшись о его откровенном выступлении. Лидер фракции мирных звиадистов "XIX век" Вахтант Бочориашвили заметил, что "бедность красива только в театре", и потребовал внести существенные изменения в закон о выборах. "Как алкоголику нельзя доверять хранение водки, а наркоману - наркотических препаратов, так и правящей партии нельзя доверять проведение выборов", - заявил Бочориашвили к удовольствию оппозиции.

Поддержать "Союз граждан" в борьбе с коррупцией обещали все оппозиционные фракции. Первыми в списке самых злостных расхитителей названы руководители министерств связи и энергетической системы. Речь, однако, идет только о прежних ведомственных начальниках, что не понравилось депутатам, ожидавшим новых разоблачений. Когда лидеры оппозиционных фракций спросили у коллег из "Союза граждан", в чем, собственно, заключается суть революционного шага, если ничего не сказано о главных фигурах, составляющих системы коррупции, то в ответ услышали, что объявленная борьба - это общее дело, а не прерогатива одной лишь правящей партии. Поэтому, сказал Жвания, оппозиционные партии должны внести свою лепту в процесс разоблачения.

Интересно, сколько найдется в парламенте отважных любителей политических приключений. Если оппозиция поможет "Союзу граждан" в его борьбе, правящая партия еще более окрепнет, что не входит в интересы оппозиции. Но, с другой стороны, никто не хочет жить в разваливающейся стране.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
758
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1284
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
937
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости