0
730
Газета СНГ Интернет-версия

24.10.2000 00:00:00

Москва - Киев: прорыв во взаимоотношениях?

Тэги: украина, зленко, визит


украина, зленко, визит Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

ВЧЕРА Москву с однодневным рабочим визитом посетил новый министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко. Кремль не скрывает надежд, что с его назначением межгосударственные отношения России и Украины станут более предсказуемыми и конструктивными. Бориса Тарасюка, предшественника г-на Зленко, в Москве называли "западником до неприличия". После подписания "большого договора" он умудрился законсервировать российско-украинские отношения, заморозив их на небывало низком уровне.

Представляя нового министра в МИД Украины, Леонид Кучма подчеркнул необходимость углубления отношений с Россией и недопустимость рассматривания этого направления в качестве второстепенного. Президент потребовал от украинских дипломатов "наконец найти позитивный алгоритм в отношениях с РФ", который был бы направлен не на конфронтацию, а на взаимовыгодное сотрудничество. Более того, Леонид Кучма заявил, что "альтернативы стратегическим отношениям с Россией в настоящее время не существует - Украину не ждут в Европе", а премьер-министр Виктор Ющенко выразился еще более жестко: "Было бы верхом безумия выстраивать между Россией и Украиной экономический занавес".

Программным для внешней политики Киева стало выступление Анатолия Зленко перед главами дипломатических миссий, аккредитованных на Украине. Новый министр признал "низкую эффективность чисто декларативной дипломатии" и подчеркнул, что внешняя политика Украины будет последовательной и максимально прагматичной, приближенной к основным потребностям развития государства.

Кремль откровенно демонстрирует свою заинтересованность в усилении взаимопонимания с Киевом. Украинского министра принял президент РФ Владимир Путин, который имел с ним беседу по самому широкому кругу проблем российско-украинских отношений.

В начале переговоров Игорь Иванов сказал: "Владимир Путин заявил, что очень удовлетворен итогами своей встречи с Леонидом Кучмой и поручил мне в таком же духе вести переговоры с вами по конкретным вопросам, провести ревизию всех проблем, которые требуют безотлагательного решения". Анатолий Зленко, в свою очередь, подчеркнул, что "он не удовлетворен работой МИД Украины" на российском направлении, более того, ему "глубоко не безразлично, как будут развиваться российско-украинские отношения".

После переговоров глав внешнеполитических ведомств Украины и России Игорем Ивановым и Анатолием Зленко были подписаны межправительственное соглашение о сотрудничестве в области телерадиовещания и план сотрудничества внешнеполитических ведомств обеих стран.

В то же время г-ну Зленко, вероятно, пришлось отвечать и на неприятные вопросы своего российского коллеги. В прошедшую субботу экс-премьер-министр Валерий Пустовойтенко попытался дезавуировать сочинские договоренности президентов РФ и Украины. После встречи с Леонидом Кучмой бывший глава кабинета заметил, что президент "не подтвердил тезис о включении долгов коммерческих предприятий за российский газ в состав государственных". По словам Пустовойтенко, государство никогда не брало и не будет брать на себя долги за российский газ.

Москву также не могло не обеспокоить заявление Леонида Кучмы о том, что "Болгария и Румыния выразили желание присоединиться к ГУУАМ" - организации, которую в России рассматривают как противовес СНГ и Евразийскому экономическому сообществу. При всем стремлении нового руководителя украинского внешнеполитического ведомства активизировать "российское направление" в деятельности МИДа процесс "разгребания" накопившихся проблем не обещает быть легким.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1520
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1224

Другие новости