0
1132
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2000 00:00:00

Вынесен приговор экстремистам

Тэги: Узбекистан


В КОНЦЕ минувшей недели в Ташкенте завершился судебный процесс над 12 лидерами и активистами Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Однако на скамье подсудимых было просторно: непосредственно перед судом предстали лишь трое боевиков - Абдувохидов, Махмутов и Шукуров, арестованные в ходе операций по ликвидации террористических групп ИДУ в Ташкентской и Сурхандарьинской областях. Вина всех подсудимых доказана, большинство из них приговорены к длительным срокам тюремного заключения с конфискацией имущества. Находящиеся в международном розыске руководители ИДУ Тахир Юлдашев и Джумабай Ходжиев (более известный под псевдонимом Намангани) приговорены к высшей мере наказания, а идеолог террористов Салай Мадаминов получил 15,5 года заключения.

В ходе следствия были опрошены около 2 тыс. свидетелей, проведено несколько сот экспертиз. В результате подсудимым были инкриминированы обвинения в попытке свержения конституционного строя в Узбекистане, покушении на жизнь президента Ислама Каримова, организации целого ряда террористических актов, убийств и т.п. В частности, обвинению в ходе судебного процесса удалось доказать, что от рук террористов погибли более 50 граждан и свыше 200 получили различные увечья. При этом только в результате серии взрывов в Ташкенте в феврале позапрошлого года были убиты 16 человек и 120 - ранены.

Известно, что лидеры ИДУ постоянно поддерживают тесные контакты с известными деятелями международного исламского терроризма Усамой бен Ладеном и Хаттабом. Именно при поддержке бен Ладена Тахир Юлдашев и Намангани организовали в Афганистане учебно-тренировочные лагеря, в которых проходили и проходят подготовку боевики ИДУ. Тем не менее официальный Ташкент настаивает, что дело носит сугубо уголовный характер.

В то же время проведение суда над экстремистами в условиях отсутствия большинства обвиняемых объясняется особой опасностью их преступной деятельности. При этом необходимые формальности в данной непростой ситуации властями были соблюдены: все подсудимые имели адвокатов, в судебных заседаниях принимали участие представители парламентской структуры по соблюдению прав человека. Совершенно очевидно, что приговор, вынесенный судом под председательством зампреда Верховного суда Узбекистана Бахтиера Джамалова, не станет причиной отказа руководителей ИДУ от продолжения их подрывной деятельности. Вряд ли он в состоянии оказать отрезвляющее воздействие также на полевых командиров и рядовых членов бандформирований, многие из которых давно уже не в ладах с законом, а за последние годы успели стать профессиональными террористами. Однако Ташкент продемонстрировал решительность и дал понять, что на компромисс с экстремистами ни в коем случае идти не намерен. Время покажет, приведет ли последнее обстоятельство к постепенному ослаблению и ликвидации боевых и политических структур ИДУ или станет причиной очередного витка роста внутриполитической напряженности в стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
651
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1336
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1167
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2226

Другие новости