0
1662
Газета СНГ Интернет-версия

18.01.2001 00:00:00

Лагеря афганских беженцев на пороге катастрофы

Тэги: афганистан, талибан, беженцы


афганистан, талибан, беженцы

Боевые столкновения в Афганистане между силами Северного альянса и формированиями движения "Талибан", возобновившиеся несколько дней назад, спровоцировали новый массовый приток афганских беженцев на острова пограничной реки Пяндж, являющиеся нейтральной зоной между Таджикистаном и Афганистаном.

В настоящее время, по оценкам российских пограничников, в пойме Пянджа, на нейтральной территории скопилось свыше 14 тысяч человек, среди которых немало детей, женщин, стариков.

Самый крупный из четырех временных лагерей расположен напротив девятой заставы Пянджского погранотряда. По предположению начальника заставы капитана Дмитрия Матвеева, здесь скопилось более девяти тысяч афганских беженцев. В основном это жители пограничного Имам-Сохибского уезда Кундузской провинции. Здесь на днях по приглашению афганского и иранского посольств побывала группа иностранных и российских корреспондентов. В рамках этой акции правительство Ирана передало беженцам 40 тонн продовольствия и несколько тысяч шерстяных одеял. Это второй автокараван за последние три месяца. Помощь доставил лично посол Ирана в Таджикистане Заидрасул Мусави. Его сопровождал посол правительства Раббани в Душанбе Ибрагим Хикмат. Гуманитарную помощь доставляли сюда и представители ряда международных организаций, однако ее крайне недостаточно, учитывая потребности беженцев.

Положение последних действительно тяжелое - они испытывают нужду буквально во всем - продовольствии, теплых вещах, топливе, медикаментах. Настоящим бедствием в отдельных лагерях стали инфекционные болезни, прежде всего брюшной тиф, чесотка, малярия, от которых в первую очередь страдают дети.

Что касается утверждений о том, что в рядах беженцев очень много вооруженных людей, то журналисты с оружием не встретили никого. Однако мужчин призывного возраста в лагерях действительно немало. Впрочем, они утверждали, что не хотят воевать, но если случится наступление Ахмад Шаха Масуда, то они могут оказать ему помощь, поскольку не хотят жить при режиме талибов. В то же время беженцы пока не хотят предпринимать каких-либо действий против "Талибана", поскольку это способно спровоцировать ответное насилие. Между тем до сих пор ударов по лагерям беженцев талибы не наносили.

В беседе с журналистами один из беженцев, 48-летний узбек Джура, сказал, что в лагере в основном находятся его соплеменники, однако здесь немало также таджиков, туркменов и пуштунов, в равной степени пострадавших, как он выразился, "от нашествия талибов". Вступивший в разговор 36-летний пуштун Валимахмад заметил, что "талибы убивают не только таджиков, но и жестоко расправляются со всеми, кто не становится на их сторону и не хочет воевать". Похожее мнение высказывали 70-летний таджик Оламнаби Махмадали, у которого талибы сожгли в Имам-Сохибе все его четыре дома, где он проживал вместе с четырьмя женами и 26 детьми, 50-летняя мать пятерых детей Бозор-биби, другие беженцы. На вопрос, почему у них негативное отношение к талибам, один из беженцев, в прошлом служащий банка, пуштун Зульмай Абдурахмон сказал, что талибы исповедуют экстремистский ислам и приносят войну на их землю.

С противоположной стороны Пянджа на территории Афганистана находится еще один лагерь беженцев "Джангали Турки". Там проживает около 450 семей, это примерно около 1,5 тыс. человек. Как сказал руководитель лагеря Абдурахмон, они не желают перебираться на территорию Таджикистана, предпочитая оставаться на родине. Они считают, что, "если они уйдут в Таджикистан, это отдалит их от родных мест".

Одновременно категорически против перехода беженцев на территорию Таджикистана высказался и президент Эмомали Рахмонов. 5 января на алма-атинском саммите Центральноазиатского экономического сообщества он заявил, что "на территорию Таджикистана не будут допущены беженцы из Афганистана". По его словам, это нецелесообразно. Рахмонов также считает, что на границе скопились не только спасающиеся от лишений люди, но и несколько сот вооруженных до зубов боевиков. "Если уж говорить о гуманитарных проблемах, то международным организациям следует больше обращать внимание на условия содержания афганских беженцев в Пакистане и Иране, где их, брошенных на произвол судьбы, скопилось уже более 4,5 миллиона человек", - подчеркнул президент Таджикистана. Кроме того, душанбинские эксперты не без оснований опасаются, что очередная волна беженцев повлечет за собой не только осложнение социально-экономической ситуации в Таджикистане, но и осложнит и без того нелегкую обстановку в сфере борьбы с наркобизнесом. Об этом можно судить на основании конкретных фактов. Известно, что уже сегодня в Душанбе проживает около 50 тысяч официально зарегистрированных беженцев, а реальное их число значительно больше. И это создает большие трудности для местных властей. Более того, проблема беженцев из этого региона Центральной Азии хорошо знакома и России. Легко предположить, что в случае перехода в Таджикистан граждане Афганистана в скором времени могут оказаться и в других странах Содружества, включая Россию.

Тем не менее ряд международных организаций настойчиво рекомендует перебазировать афганских беженцев на таджикскую территорию, мотивируя это отсутствием гарантий безопасности при доставке на островную зону гуманитарных грузов. Такую позицию высказывали, в частности, представители душанбинского офиса Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Несмотря на жесткие высказывания президента Рахмонова, представители ООН продолжают вести с ним переговоры и в ближайшее время до 10 тыс. афганских беженцев могут получить разрешение перейти на таджикскую территорию. Об этом сообщил в Кабуле координатор программ ООН в Афганистане Эрик де Муль.

Сегодня обстановка в лагерях на островах Пянджа весьма осложнилась из-за наступления сильных холодов. А впереди беженцев ожидает и другая опасность. Уже в конце февраля начнется половодье, вызванное таянием горных снегов. В нынешнем году, по мнению специалистов, Пяндж будет особенно полноводным. Это создаст угрозу затопления импровизированных лагерей. Под угрозой окажутся жизни тысяч людей. А времени для решения этой проблемы остается все меньше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
309
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
396
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
316
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
275

Другие новости