0
768
Газета СНГ Интернет-версия

30.01.2001 00:00:00

Союзный Совмин без Бородина,

Тэги: Бородин, Совмин


НА СОСТОЯВШЕМСЯ недавно очередном заседании Совета министров Союзного государства по объективным причинам невыполненным остался лишь один пункт повестки дня: "Докладчик - Бородин Павел Павлович, государственный секретарь Союзного государства". Павел Бородин должен был выступать главным докладчиком по четырем вопросам, в том числе и о положении в Союзном государстве, а также о планах работы Высшего государственного совета и Совмина Союзного государства на 2001 год. Как известно, в первоочередные планы российского правительства входит теперь защита прав российского гражданина Павла Бородина, о чем сказал во время заседания премьер-министр РФ Касьянов. По его словам, этим вопросом постоянно занимается МИД РФ и Генеральная прокуратура России. Благодаря же усилиям швейцарской прокуратуры в российско-белорусском союзе появилась почти забытая "старая-новая должность" - врио госсекретаря, обязанности которого будет исполнять Игорь Селиванов. Блистательное отсутствие Павла Павловича сделало почти историческим обычное заседание, на котором было обсуждено около 10 вопросов.

Экономическим итогом заседания союзного правительства стало принятие бюджета на 2001 год и подписание соглашения об унификации таможенных систем двух стран. Расходы на общесоюзные цели составят 2,3 млрд. руб., большую часть этой суммы (1,5 млрд. руб.) выделит Россия. Шагом к созданию единого экономического пространства может стать введение единого таможенного тарифа. Как заявил еще до подписания соглашения Владимир Путин, теперь уже можно говорить о единой таможенной границе союза. Хотя не все ставки согласованы двумя сторонами, для России, которая значительную часть своего сырьевого экспорта направляет через территорию Белоруссии, особенно важно согласие партнера по союзу принять общий экспортный тариф на нефть и нефтепродукты. Кстати, впервые в этом году члены союза будут жить по единому топливному балансу.

Проблема товарных потоков затрагивалась членами союзного правительства и по другому поводу. По словам Михаила Касьянова, Россия и Белоруссия намерены предложить Литве схему перевозки грузов через ее территорию в порты Калининградской области. Российский премьер, который в последнее время заинтересовался проблемами морского транспорта (этому был в основном посвящен его визит в Санкт-Петербург), особо подчеркнул, что сейчас порт Калининграда загружен всего на 40%.

Пойдя на уступки Москве в вопросе о таможенном тарифе, в Минске надеются на ответные шаги - здесь ждут согласия на поставку российским хозяйствам белорусской сельхозтехники, в том числе и на условиях лизинга. Уже подготовлено к отправке в Россию более 4 тыс. тракторов и кормоуборочных комбайнов. При этом белорусы надеются, что российские железнодорожники согласятся доставить их к местам назначения по льготным тарифам.

Главным препятствием к сближению двух экономик до сих пор было несовпадение моделей развития. Разными были важнейшие тенденции - если в России наблюдался в прошлом году довольно динамичный рост, в Белоруссии был зафиксирован спад в экономике. Однако ряд шагов, предпринятых Минском в последнее время, таких, как введение единого курса национальной валюты и ослабление государственного регулирования банковской системы, уже позволили несколько улучшить отношения с МВФ и ВБ. Возможно, эти меры облегчат и взаимоотношения белорусских предприятий с их российскими партнерами.

Следующее заседание Высшего госсовета назначено на середину марта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
668
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
687
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
931
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
663

Другие новости