0
998
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2001 00:00:00

Кучма начал приносить 'кадровые жертвы'

Тэги: Украина, Кумча, Кравченко, отставка


В конце прошлой недели интернет-издание 'Украинская правда' обнародовало информацию о том, что президент Леонид Кучма подписал указ об увольнении Юрия Кравченко с поста министра внутренних дел Украины. Редакция 'Украинской правды', которая после исчезновения своего руководителя Георгия Гонгадзе имеет тесные контакты с правоохранительными органами, ссылается на несколько независимых и компетентных источников. Однако официально информация об увольнении Кравченко пока не подтверждена. 'Но в истории Украины были случаи, когда подписанные указы не обнародовались на протяжении нескольких месяцев. Случалось также, что после распространения информации назначения аннулировались:' - отмечает интернет-издание.

В киевских коридорах власти слух об увольнении министра внутренних дел активно обсуждается еще и по той причине, что накануне выходных президент Кучма, отдыхающий в Крыму, вызвал к себе начальника киевской милиции генерал-полковника Юрия Смирнова и нынешнего руководителя днепропетровской милиции Геннадия Москаля. В кулуарах муссируется вопрос о том, кто из двух 'крымских гостей' Кучмы будет назначен на пост министра внутренних дел.

Аналитики связывают возможную отставку Кравченко с давлением, которое оказывают на украинского президента США и Совет Европы. В последние дни несколько западных лидеров дали крайне резкую и негативную оценку политическим событиям, происходящим на Украине. По мнению Запада, президент Украины занял позицию, которая не способствует демократическому развитию страны. Финансист Джордж Сорос даже призвал украинского президента уйти в отставку - после разгона правоохранительными органами палаточного городка в центре Киева и массовых столкновений милиции с оппозицией 9 марта. Параллельно США и СЕ рассматривают возможность введения санкций против Украины, если ситуация не изменится. Возможно, фигура Юрия Кравченко станет той 'уступкой', на которую пойдет украинская власть в попытке доказать западным партнерам и кредиторам свою демократичность. Иными словами, на министра внутренних дел могут быть 'списаны' все просчеты власти в борьбе с оппозицией. К тому же увольнение Кравченко было одним из требований оппозиции. Следовательно, отставка министра может быть преподнесена как первый шаг власти к диалогу:

Информированные источники утверждают, что отставка Кравченко, который был назначен на пост министра в 1995 г. и побил все украинские рекорды длительности пребывания на министерском посту, планировалась уже в начале марта. Тем более что Юрий Кравченко нажил себе немало врагов, давно доказывающих намерения министра захватить власть. Год назад украинская газета 'Итоги' подробно рассказала о карьере Кравченко и о том, как министр создавал свою 'империю' в 600 тыс. подчиненных. Газета предположила, что украинская милиция в последние годы усилилась не столько как правоохранительная организация, сколько в качестве политической силы, способной диктовать власти и бизнесу свои правила. Спустя три недели после этой публикации газета была закрыта. Некоторые источники утверждают, что президент и раньше 'получал сигналы' о том, что Юрий Кравченко всерьез готовится к борьбе за власть. Впрочем, министр оставался на своем посту.

Аналитики отмечают, что ранее, с начала 'кассетного скандала', президент не мог уволить министра, ибо тем самым де-факто подтвердил бы причастность Кравченко к убийству журналиста Гонгадзе. А на скандальных пленках, кроме голоса, похожего на голос Кравченко, записан голос, похожий на голос Кучмы: То есть президент и министр на время оказались связаны скандальными обвинениями. Однако после обострения отношений между властью и оппозицией ситуация изменилась.

Наблюдатели отмечают, что связывать последние события только с именем одного министра было бы наивно. Даже 'главный милиционер' не мог действовать без 'высочайших санкций'. Кроме того, президенту не добавляет популярности тот факт, что он с легкостью 'сдает' свое окружение в сложные для себя моменты. Цинично выглядит то, что, если верить информированным источникам, подписание указа об отставке Кравченко было перенесено, поскольку 5 марта министру исполнилось 50 лет. Пожалели?..

Если даже отставка министра внутренних дел станет фактом, принципиально ситуация на Украине не изменится. Простой перестановки фигур явно недостаточно, ибо слишком многие заинтересованы в том, чтобы продолжить игру.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
276
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
234
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости