0
755
Газета СНГ Интернет-версия

24.03.2001 00:00:00

Грузинские силовики нашли друзей в США

Тэги: грузия, фбр, силовики, фри


Директор ФБР США Луис Фри в ходе двухдневного визита в Грузию высказал поддержку руководству страны в его решимости сохранить в обществе стабильность и порядок. Впрочем, цель этого визита, не говоря о деталях и специальных мерах безопасности в ходе пребывания шефа ФБР в грузинской столице, поначалу отнюдь не афишировалась. Переговоры Луиса Фри как с президентом Грузии, так и с главой парламента и руководителями правоохранительных органов проходили в обстановке секретности. Хотя высказывания представителей сторон и некоторые комментарии позволяют судить о тех конкретных задачах, в решении которых США обещают помощь грузинскому руководству.

Активизация оппозиционных сил, пытающихся воспользоваться недовольством населения, а также получаемая местными спецслужбами информация о возможной попытке дестабилизировать обстановку за счет взаимодействия внутренних усилий с внешними факторами, бесспорно, настораживают грузинские власти. Внимательно и вовсе не безразлично следят за текущими событиями их заокеанские коллеги, совершенно не заинтересованные в непредсказуемости процессов в стратегически важном центре Кавказского региона. Тем не менее официальные лица, избегая излишних рассуждений по поводу причин появления директора ФБР в Тбилиси, исключают какую-либо связь между его приездом и возможным обострением политической обстановки в стране. Во всяком случае, наиболее осторожными фигурами во властных структурах акцент делался на "перспективах сотрудничества между ФБР и спецслужбами Грузии" без уточнения конкретных целей такого сотрудничества.

Определенную ясность попытался внести председатель подкомитета парламента Грузии по вопросам СНГ Ираклий Гогава. Он увязывает заявление Эдуарда Шеварднадзе о возможном заговоре и дестабилизации в целях захвата власти некоторыми оппозиционными силами с появлением Луиса Фри. Такая обусловленность, если она действительно существует, по словам парламентария, официально не декларируется. Но глава подкомитета связь между этими событиями все-таки пытается увидеть, тем более что США, по его словам, явно заинтересованы в стабильности грузинского государства.

Лидер парламентской фракции "Союз граждан Грузии" Реваз Адамия подчеркнул, что "визит господина Фри - еще одно подтверждение того, что Америке небезразлично, как будут развиваться события в Грузии". "Если даже Луис Фри не скажет ни одного слова, то сам факт его приезда является серьезным политическим жестом со стороны правительства США, а это, в свою очередь, свидетельствует о его желании развивать дружеские отношения с Грузией", - считает он.

Пока общественность получала разъяснения, директор ФБР готовился к запланированным встречам, не изменив своей привычке пробегать три с половиной мили по утрам. Он уклонился от ответов на вопросы представителей прессы, пытавшихся "расколоть" его по поводу повестки дня встречи с президентом Грузии. И не стал ничего комментировать до пресс-конференции, состоявшейся после этой встречи. До того о содержании своей беседы с гостем журналистам поведал обычно раскованный в общении с прессой спикер парламента Зураб Жвания. Оказалось, в частности, что ФБР готово сотрудничать с Грузией в борьбе с международным терроризмом и наркоторговлей. Были выражены намерения наладить тесное сотрудничество с грузинскими правоохранительными органами. По информации Жвании, "ФБР предполагает оказать поддержку Генеральной прокуратуре Грузии".

Беседа Эдуарда Шеварднадзе с Луисом Фри продолжалась не менее двух часов. Первое, о чем сказал гость из США, - это готовность ФБР содействовать утверждению демократических идеалов в Грузии и сотрудничать в этих целях с грузинскими коллегами. В качестве примера он привел результат такого сотрудничества, продолжающегося уже несколько лет. В учебных заведениях ФБР за это время подготовлены офицерские кадры для грузинских спецслужб. Заслуживает внимания сообщение о том, что существует согласие конгресса США об открытии в Грузии постоянного представительства ФБР, что будет означать и "защиту всех важных объектов на грузинской территории, в том числе строящегося нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан".

Речь в данном случае идет, по мнению ряда местных экспертов, о единственном конкретном результате, о котором была получена информация из первых рук. До того говорилось и о намерении г-на Фри передать руководству Грузии информацию о зарубежных банковских счетах и действиях некоторых грузинских политиков. Однако эти предположения в ходе визита не подтвердились. В ходе переговоров сторонам удалось уточнить детали плана по созданию грузинского ведомства, аналогичного ФБР, на базе Министерства госбезопасности. Следственные функции всех правоохранительных органов, согласно замыслу, будут сосредоточены в одном ведомстве, что подразумевает проведение основательных реформ во всей силовой системе, включая спецслужбы.

Вопрос обсуждался Луисом Фри на всех уровнях, однако окончательное решение остается за Тбилиси. Если оно будет принято, то США, несомненно, помогут. Но вопрос в том, насколько велика заинтересованность в таких реформах в структурах, где коррупция, как ни парадоксально, остается важным составным элементом самого их существования. По сообщению одного из независимых телеканалов, грузинская сторона в ближайшем будущем получит от американцев в подарок технику, которую в ФБР собирается списать.

В целом Луис Фри был доволен результатами визита, в ходе которого, по его словам, убедился в необходимости помогать Грузии путем активного сотрудничества. Любопытно, что у него хватило времени на ознакомление с антикоррупционной программой, все основные направления которой шеф ФБР одобрил, о чем и сообщил на пресс-конференции. Гость информировал местную общественность о том, что привез в Тбилиси письмо от президента Джорджа Буша, адресованное Эдуарду Шеварднадзе, в котором еще раз подтверждается, что "США остаются другом Грузии".

Представляется симптоматичным и одновременное посещение Грузии с рабочим визитом заместителя командующего вооруженными силами США в Европе, генерала Карлтона Фулфорда. Побывав в 11-й мотострелковой бригаде, дислоцированной вблизи Тбилиси, генерал заявил, что высоко оценивает уровень подготовки грузинских военнослужащих. Посещение Фулфордом одного из элитных подразделений, согласно пояснению министра обороны Грузии Давида Тевзадзе, "связано с его желанием ознакомиться с выполнением американских рекомендаций по реформированию грузинской армии.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
587
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
599
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
801
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
579

Другие новости